2017-01-09T08:30:02+10:00 2017-01-09T08:30:02+10:00

Пока мы спали: теракт в Израиле, резкие высказывания, юбилей и кончина

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 января 2017, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: теракт в Израиле, резкие высказывания, юбилей и кончина

Второй за этот год теракт произошел накануне – на этот раз в Израиле, где неизвестный наехал на толпу людей; израильский дипломат назвал главу британского МИДа идиотом; вице-спикер украинской Рады перепутала Россию с Евросоюзом; а актриса Марина Неелова отпраздновала 70-летний юбилей – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Террористический наезд

В Израиле произошел теракт. Днем 8 января неизвестный совершил наезд на военных, выходивших из автобуса в районе Армон а-Нацив, популярном среди туристов.

Полиция подтвердила, что человек, который был за рулем грузовика, нейтрализован. На данный момент есть информация о четырех жертвах наезда. Среди погибших три женщины и один мужчина, всем им от 20 до 30 лет. Также сообщается о 15 пострадавших. Один из них в тяжелом состоянии, четверо — в состоянии средней тяжести, у остальных легкие ранения. Все они доставлены в ближайшие больницы.

Слово – не воробей

Израильский дипломат Шаи Масот (Shai Masot) назвал главу МИД Великобритании Бориса Джонсона идиотом. Такая оценка была дана в разговоре с британской чиновницей, сообщает The Independent.

Масот встретился с британской чиновницей Марией Стриццоло (Maria Strizzolo) в лондонском ресторане в октябре 2016 года. Третьим участником встречи был человек, которого называют Робином. Это репортер Al Jazeera под прикрытием, по легенде — представитель дружественной Израилю группы лейбористов. Он и заснял разговор. Результаты его шестимесячного расследования публикуются сейчас.

Израильский дипломат заявил, что глава британского дипведомства — «идиот, не выполняющий никаких обязанностей», при этом подчеркнул, что он «в целом хорош», так как поддерживает Израиль. Далее разговор коснулся другой темы — способов «убрать» нескольких членов парламента, в том числе заместителя министра сэра Алана Дункана (Alan Duncan), который известен пропалестинской позицией и критикой в адрес Израиля.

Посол Израиля в Великобритании Марк Регев (Mark Regev), как сообщает Al Jazeera, принес извинения Дункану за случившееся.

Совпадение или тенденция?

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, комментируя в Facebook последствия антироссийских санкций, перепутала Евросоюз и Россию. На это обратила внимание украинская газета «Вести».

В своей записи Геращенко указала, что санкции стоили Москве 17,5 миллиарда долларов, и дала ссылку на статью «Экономической правды», в которой сказано: «В результате введения Евросоюзом санкций против России и дальнейших российских контрсанкций экономика ЕС в 2015 году понесла потери на сумму 17,6 миллиарда евро».

По данным «Вестей», когда пользователи соцсети указали Геращенко на ошибку, она удалила свой пост. Тем не менее 6 января издание успело сделать скриншот.

Кто-то родился…

Актриса Марина Неелова 8 января отметила 70-летний юбилей. С праздником артистку поздравил президент Владимир Путин.

«Блистательная актриса, творческий, увлеченный любимым делом человек, вы вписали немало ярких страниц в историю отечественного театра и кинематографа, создали богатейшую галерею разноплановых, но всегда интересных образов. За каждым из них – высочайший профессионализм и безупречный художественный вкус, искренность и обаяние. И конечно, огромный талант и потрясающая работоспособность», — говорится в поздравлении.

Марина Неелова родилась в 1947 году в Ленинграде. Окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). В 1974 году ее приняли в театр «Современник». В сегодняшнем репертуаре актрисы – Раневская в «Вишневом саду», Евгения Семеновна в «Крутом маршруте», Башмачкин в «Шинели», Елизавета в спектакле «Играем… Шиллера!» (Государственная премия РФ, 2001), Шарлотта в «Осенней сонате» Ингмара Бергмана.

…а кого-то не стало

Журналист Вадим Речкалов умер в возрасте 52 лет. Об этом сообщает «Коммерсант.ru». Причины смерти не сообщаются.

В 1990-2000-х годах Речкалов работал в зонах конфликтов на Кавказе, считался одним из наиболее квалифицированных российских специалистов по горячим точкам.

В 2004 году журналист удостоился премии имени Артема Боровика за материалы о терроризме. Тогда же он, в частности, освещал нападение отряда боевиков на Ингушетию, а также события в Беслане, где террористы захватили заложников в школе № 1. За репортажи во время военных действий в Южной Осетии он получил грамоту в 2008 году.

Речкалов в разное время работал в «Общей газете», «Известиях» и «Московском комсомольце».

Новости партнеров

Новости (Общество)