2017-01-10T08:31:22+10:00 2017-01-10T08:31:22+10:00

Пока мы спали: новые санкции, «революция» в Венесуэле, инициатива Минюста

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 января 2017, 08:31

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новые санкции, «революция» в Венесуэле, инициатива Минюста

США расширили санкционный «список Магнитского», включив туда еще пятерых россиян; парламент Венесуэлы объявил президента страны Николаса Мадуро оставившим свой пост; «Коммерсантъ» закрывает печатные версии журналов «Деньги» и «Власть», а Минюст РФ предложил лишать должников единственного жилья ­– пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Нужно больше санкций

Минфин США распространил действие санкций, связанных с «делом Магнитского», на пятерых россиян. Сообщение об этом и список новых фигурантов опубликованы на сайте ведомства.

Санкции были введены в отношении председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, следователя Станислава Гордиевского, бизнесмена Дмитрия Ковтуна, депутата Госдумы Андрея Лугового и фигуранта проведенного фондом Hermitage Capital расследования Геннадия Плаксина, обвиняемого в участии в мошеннических схемах в качестве номинального руководителя.

В конце декабря 2016-го президент США Барак Обама подписал закон об оборонных расходах на 2017 год, который ограничивает военное сотрудничество с Россией, придает глобальный статус «закону Магнитского» и предусматривает поставки оружия сирийской оппозиции.

«Акт Магнитского», принятый в 2012 году, вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в московском СИЗО «Матросская тишина» в 2009-м, и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти.

Одностороннее «свержение»

Национальная ассамблея Венесуэлы, контролируемая оппозицией, объявила президента страны Николаса Мадуро оставившим свой пост. За соответствующую резолюцию проголосовали 106 депутатов из 163 наделенных полномочиями. Проправительственные парламентарии покинули зал заседаний.

В документе утверждается, что Мадуро уклоняется от выполнения своих обязанностей и поэтому считается покинувшим свой пост. СМИ отмечают, что депутаты действовали в рамках статьи 233 Конституции, которая предусматривает, в частности, назначение новых выборов президента в случае признания главы государства отсутствующим на посту.

Проправительственные силы считают, что парламент не имеет возможности решать этот вопрос.

По мнению депутатов от оппозиции, глава государства несет ответственность за экономический и социальный кризис в стране, а также за препятствование работе Национальной ассамблеи, нацеленной на выход из сложившейся ситуации.

На последних выборах большинство мест в парламенте досталось оппозиции. Политический кризис разворачивается на фоне экономических проблем, причиной которых стало падение мировых цен на нефть – основной экспортный товар страны.

Без денег и власти

Издательский дом «Коммерсантъ» закрывает печатные версии журналов «Деньги» и «Власть». Об этом агентству RNS рассказал источник в руководстве ИД, информацию подтвердил сотрудник редакции.

«Редакциям журналов сообщили, что закрывают «бумагу», а онлайн-версии останутся», - сказал работник одного из этих изданий.

Как сообщает «Секрет фирмы», «Власть» и «Деньги» закрывают из-за падения рекламных доходов.

Шеф-редактор «Коммерсанта» Сергей Яковлев заявил журналу, что окончательное решение о сворачивании бумажных версий не принято, а вопрос закрытия печатных форматов время от времени обсуждает любой издательский дом. «Коммерсантъ», по его словам, ведет разговоры на эту тему на протяжении пяти последних лет.

«Власть» и «Деньги» – еженедельные журналы. «Власть» издается с 1992 года, а «Деньги» – с 1994-го. О судьбе других принадлежащих «Коммерсанту» изданий не сообщается.

С долгами и без жилья

Минюст РФ предложил лишать должников единственного жилья, если его площадь в два раза превышает размер законодательной нормы по метражу на человека. Соответствующий законопроект был подготовлен министерством.

Как передает Интерфакс, поправки предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс. При этом действие нового законопроекта не распространяется на ипотечные квартиры и дома.

Кроме того, согласно документу, должнику вернут средства, полученные после продажи имущества, за вычетом суммы задолженности. Отмечается, что этих денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего государственным нормам по площади.

Сейчас действует норма, в соответствии с которой у должника и его семьи не могут изъять единственное жилье, за исключением недвижимости, которая является объектом ипотеки.

Новости партнеров

Новости (Общество)