2017-01-10T14:26:45+10:00 2017-01-10T14:26:45+10:00

Не упусти: самые ожидаемые события в Приморье в этом году

Третий ВЭФ, новые банкноты, обновленный цирк и другое – в обзоре PRIMPRESS

10 января 2017, 14:26
Мария Куценко

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Не упусти: самые ожидаемые события в Приморье в этом году

В наступившем году жителей Приморья ждут фестивали, форумы, визит президента и новые открытия. Некоторые мероприятия стали уже традиционными для жителей региона, а другие только ожидаются в новом году. Самые ожидаемые события 2017 года - в обзоре PRIMPRESS.

Приморье на банкноте

В 2017 году должна наконец раскрыться интрига, которую нагнетал весь прошлый год Центробанк: в обращение будут выпущены новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, на одной из которых появится Владивосток. Голосование за символы, достойные красоваться на новых банкнотах, проводилось в прошлом году. Лидирующую позицию по итогам онлайн-голосования и обработки бумажных анкет занял Дальний Восток с 546 675 голосами. Символы региона – мост на остров Русский и космодром Восточный. Вторым победителем оказался Севастополь, получивший 543 858 голосов. Он отправит на новую банкноту Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям. Какой из двух победивших регионов будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на банкноте в 2000 рублей, совет директоров Банка России еще не определил.

Владивосток в кино

Весной 2017 года приморцы ожидают увидеть столицу края на широких экранах. И не только приморцы – по версии портала «КиноПоиск» фильм «На районе», рассказывающий о криминальной жизни Владивостока, вошел в список самых ожидаемых российских картин, которые выйдут в отечественный прокат в этом году. Главного героя фильма сыграл известный российский актер Данила Козловский, он же выступил в качестве сопродюсера. Режиссером картины и одновременно исполнительницей главной женской роли стала дебютантка Ольга Зуева, которая родилась и выросла во Владивостоке и, к слову, является девушкой Козловского в реальной жизни. Съемки ленты проходили во Владивостоке минувшей осенью в течение месяца. За это время было отснято около 40 кадров разных локациях города, а в эпизодах снялись почти 800 жителей Владивостока.

Действие фильма разворачивается в столице Приморья, где и живут главные герои, два друга – Вова (рэпер Нигатив) и Киса (Данила Козловский), работающие на местного криминального авторитета.

«В качестве референсов для картины приводили фильмы «Брат» и «Залечь на дно в Брюгге». Что из этого выйдет, пока решительно непонятно, но всегда лучше верить в лучшее», - резюмирует портал.

Премьера картины назначена на весну, однако официальной даты выхода у релиза пока нет.

Еще одна остросюжетная кинолента, полностью отснятая во Владивостоке, должна выйти весной 2017 года. Еще в ноябре 2016 года в сети Интернет появился трейлер очередного полнометражного фильма «Смертельное желание», снимающегося во Владивостоке. Стоит отметить, что изначально дата выхода была запланирована на конец 2015 года, но ввиду определенных причин съемки кинокартины затянулись. На данный момент фильм находится в стадии монтажа, выход остросюжетного триллера запланирован на весну 2017 года.

Рок-фестиваль

В августе во Владивостоке пройдет главный музыкальный рок-фестиваль Приморья – V-ROX. Оргкомитет уже открыл прием заявок от музыкантов на участие в пятом, юбилейном международном фестивале. В прошлом году V-ROX собрал более 150 групп, музыкантов, диджеев и представителей музыкальной индустрии из 11 стран мира. Хедлайнерами стали TsuShiMaMiRe (Япония), Zodiac (Латвия), Joel Sarakula (Австралия), Burn the Ballroom (США), Nisvanis (Монголия). Помимо музыкальной программы, в рамках фестиваля проходят лекции и встречи. Какие площадки затронет и сколько участников соберет фестиваль в этом году, пока неизвестно, но дата уже объявлена - 4-6 августа.

Любители классической музыки тоже в ожидании лета: руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев пообещал приморцам в июле – августе II Международный дальневосточный фестиваль «Мариинский».

Новый ВЭФ и визит президента

В сентябре приморцы будут следить за экономической жизнью края. Дата проведения третьего Восточного экономического форума была объявлена еще в прошлом году – 6-7 сентября. Но часть мероприятий придется на «нулевой день» - 5 сентября. Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, возглавляющий оргкомитет ВЭФ, уже дал ряд поручений, касающихся подготовки городской инфраструктуры и гостиничного фонда столицы Приморья и кампуса ДВФУ к проведению форума. Он считает, что третий форум во Владивостоке должен показать динамику развития Дальнего Востока. Кроме того, его задача – рассказать о первых результатах новой экономической политики, а также представить инструменты экономического стимулирования макрорегиона.

Кстати, в этом году также ожидается, что ВЭФ вновь посетит президент РФ Владимир Путин. Если в минувшем году президент России во время ВЭФ уделил особое внимание переговорам с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, то в этом году программа Путина может иметь «индийский курс». Президент договорился с премьер-министром Индии Нарендра Моди об активном участии Индии в третьем ВЭФ в 2017 году. Кроме того, президент, возможно, посетит турнир по дзюдо, приуроченный к столетнему юбилею первого международного поединка дзюдоистов России и Японии.

Упрощенный визовый режим

Еще одно громкое событие в политико-экономической жизни региона в 2017 году – внедрение нового закона об упрощенном визовом въезде на территорию свободного порта Владивосток. Когда точно заработает новый визовый режим, еще неизвестно, но ответственные лица уже сообщили, что визы будут электронными со сроком разрешенного пребывания на территории РФ до восьми суток, оформить их можно будет даже из дома, а действовать она будет до 30 дней с момента ее оформления. Прибыть по электронной визе иностранец сможет в любой регион, где действует режим свободного порта. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, ожидается, что примут его в этом году. Однако министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что после принятия закона потребуется еще полгода, чтобы отладить систему. Сейчас информационная система для электронного дистанционного оформления виз находится на этапе тестирования.

Международный автосалон

В сентябре Владивосток планирует закрепить за собой звание автомобильной столицы Дальнего Востока. Впервые в Приморье пройдет международный автосалон, на котором будут представлены новинки мирового автопрома, последние модели ведущих японских производителей и их яркие тюнинговые концепты. Предполагается, что выставка встанет в один ряд со знаменитыми азиатскими автосалонами – Токио-автосалон и Бангкок-автосалон. Мероприятие назначено на вторую неделю сентября. Примерно в это же время в Приморье пройдет четвертая международной дрифт-битва. Так что сентябрь может стать еще и плодородным месяцем для туроператоров.

Обновленный цирк

Также в 2017 году приморцы ждут открытия обновленного Владивостокского цирка, который был закрыт на капитальный ремонт в начале 2016 года. Подрядчик обещает, что объект будет сдан до конца 2017 года. На сегодняшний день мастера уже произвели работы по демонтажу напольного покрытия главного зала, балконов, фойе и вестибюля, а также обшивки зала и купола. В обновленном цирке планируют установить современные акустические панели и сиденья. Также хорошие новости ждут маломобильных жителей города и края: для их удобства будет установлен специальный подъемник напротив главного входа в здание.

Новости партнеров

Жизнь региона