2017-01-12T08:37:14+10:00 2017-01-12T08:37:14+10:00

Пока мы спали: перезагрузки не будет, о «захвате» Крыма Россией, украинский след

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

12 января 2017, 08:37

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: перезагрузки не будет, о «захвате» Крыма Россией, украинский след

Избранный президент США Дональд Трамп отказался от идеи перезагрузки отношений с Россией; журналисты издания Politico нашли доказательства влияния Украины на выборы в США; в результате спецоперации в Чечне ликвидированы четыре боевика, а кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия выступила агрессором в отношении Украины, «захватив» Крым, – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Перезагрузки не будет

Избранный президент США Дональд Трамп отказался от идеи перезагрузки отношений с Москвой. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, трансляция которой доступна на YouTube.

«Для России не будет никакой кнопки перезагрузки, мы или придем к взаимопониманию, или нет», — пояснил республиканец. При этом он не стал по просьбе журналистки утверждать, что ни он сам, ни члены его команды не контактировали с Москвой в ходе избирательной кампании.

Кроме того, в ходе беседы с журналистами он также заявил, что хорошее отношение со стороны российского лидера Владимира Путина может пойти на пользу отношениям двух стран. «Если Путин любит Дональда Трампа, я считаю это активом, а не негативным фактором», - рассказал он. Трамп уточнил: две страны могут, например, вместе бороться с террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство» («ИГ»).

Он добавил, что если отношения между двумя лидерами испортятся, он будет гораздо жестче относиться к Путину, нежели демократ Хиллари Клинтон, его оппонент во время президентских выборов.

В 2009 году Клинтон, которая тогда была госсекретарем, в ознаменование восстановления отношений с Россией подарила главе МИД России Сергею Лаврову сувенир в виде кнопки, на которой латинскими буквами было написано Peregruzka.

Украинский след

Представители украинского правительства пытались помочь демократу Хиллари Клинтон победить на выборах президента США, выяснили журналисты американского портала Politico.

По их данным, украинские чиновники также хотели подорвать общественное мнение о республиканце Дональде Трампе, ставя под сомнение уместность его пребывания в Белом доме. Они распространили документы о коррумпированности его помощника Пола Манафорта.

Кроме того, утверждает Politico, украинцы помогали союзникам Клинтон искать информацию, которая могла бы навредить Трампу и его советникам.

По словам источников, знакомых с ситуацией, оперативник, который консультировал Национальный комитет Демократической партии, встречался с высокопоставленными чиновниками в посольстве Украины в Вашингтоне. Дипломатам он хотел рассказать о связях Трампа и теперь уже бывшего руководителя его предвыборного штаба Пола Манафорта с Россией.

В последние месяцы Вашингтон регулярно обвинял Москву во вмешательстве в американские выборы посредством хакерских атак. Об этом говорилось и в опубликованной 6 января рассекреченной части доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и Агентством национальной безопасности (АНБ) США. В тексте утверждается, что президент России Владимир Путин дал поручение начать в 2016 году кампанию с целью влияния на президентские выборы в Соединенных Штатах. В докладе указывается, что Москва хотела подорвать веру общества в демократический процесс в США и очернить Клинтон. Россия подобные обвинения последовательно отвергала.

Операция по ликвидации

В результате спецоперации в Курчалоевском районе Чечни ликвидированы четыре члена незаконных вооруженных формирований (НВФ), передает РИА «Новости».

Вблизи сел Курчалой и Гелдаган прошла спецоперация, ликвидированы четыре члена НВФ, один задержан. Руководил спецоперацией глава республики Рамзан Кадыров.

Как сообщил ТАСС источник в силовых органах региона, в Курчалоевском районе правоохранительные органы блокировали группу боевиков на окраине населенного пункта Цоци-юрт. На предложение сдаться преступники открыли по полицейским огонь из автоматического оружия. В настоящее время идет спецоперация по нейтрализации бандгруппы.

Вновь о «захвате» Крыма

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия выступила агрессором в отношении Украины, «захватив» Крым. Об этом он заявил на слушаниях по утверждению его кандидатуры в комитете сената по международным отношениям, пишет «Газета.ру».

«Россия в настоящее время представляет угрозу, но она не непредсказуема в продвижении своих собственных интересов. Она вторглась на Украину, включая захват Крыма. Она поддерживает сирийские войска, которые жестоко нарушали законы войны», - сказал он.

По словам Тиллерсона, союзники США в НАТО правы в том, что обеспокоены такой угрозой. При этом он подчеркнул, что отсутствие лидерства со стороны Вашингтона стало причиной того, что Россия стала поступать так.

Кандидат на пост госсекретаря добавил, что Россия должна понести ответственность за свои действия.

Новости партнеров

Новости (Общество)