2017-01-12T18:26:02+10:00 2017-01-12T18:26:02+10:00

Молодые приморцы изменили свое отношение к службе в армии

Призывная кампания «Осень-2016» выполнена на Дальнем Востоке на 100%

12 января 2017, 18:26
Екатерина Цой

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Молодые приморцы изменили свое отношение к службе в армии

В Восточном военном округе подвели итоги осенней призывной кампании 2016 года. В этом году стройные ряды российской армии пополнили более 10 тысяч дальневосточников и жителей Восточной Сибири. Подробнее об этом PRIMPRESS расспросил у сотрудников ВВО по Тихоокеанскому флоту.

Призывная кампания «Осень-2016» стартовала 1 октября и завершилась 31 декабря прошлого года. По словам военнослужащих, значительная часть приморских новобранцев отдадут долг Родине в соединениях и частях Восточного военного округа – в Хабаровском, Забайкальском, Камчатском и Приморском крае, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной области, республике Бурятия.

– Двое молодых людей из Приморского и Хабаровского края были направлены в научные роты. Девять новобранцев будут проходить военную службу в спортивных ротах, - отметили в пресс-службе.

В отделе информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту рассказали, что в ходе осенней призывной кампании на корабли прибыло 100% от запланированного количества военнослужащих молодого пополнения призыва.

– На сегодняшний день на службу во флотские ряды были призваны более двух тысяч новобранцев со всех территорий Дальнего Востока, - обозначили специалисты.

Также в пресс-службе отметили, что за время кампании соединения и части ТОФ пополнились младшими специалистами – свыше 1000 механиков-водителей, радиотехников, связистов, водолазов и корабельных специалистов, подготовленных в учебных частях Вооруженных Сил России, приступили к службе на Дальнем Востоке.

Большая часть молодых людей, призванных на срочную службу, добирались до своих военных частей железнодорожным и автомобильным транспортом. В отдаленные и труднодоступные места службы в районах побережья Охотского, Японского морей и Тихого океана призывники доставлялись воздушным и морским транспортом. Разумеется, все транспортные расходы взяло на себя Министерство обороны РФ.

Специалисты пресс-службы ВВО развеяли один народный стереотип, прочно засевший в головах людей, чьи представления о службе сложились на основе ситуации в армии до 2012 года. Оказалось, что на самом деле служба солдат-срочников мало похожа на каторгу.

– Молодые люди отправляются в войска, имея на руках банковские карты, на которые в течение всего срока службы им будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в размере 2000 рублей. Все новобранцы перед отправкой к месту службы получили персональную электронную карту с биометрическими данными. Также призывникам выдаются армейские специальные борсетки с набором средств личной гигиены первой необходимости. Кроме того, желающие могут получить сим-карту для мобильного телефона, чтобы иметь возможность позвонить своим родным, - отметили в пресс-службе.

Также в течение 2016 года более 1,5 тысячи жителей Дальнего Востока решили поступить на контрактную службу в береговые войска и силы Тихоокеанского флота. В отличие от срочников, перед тем как получить погоны, будущим «береговым контрактникам» пришлось доказать свою физическую силу и выносливость на специальных сборах с «курсом выживания». Моряки же проходили обучение на кораблях и подводных лодках.

В пресс-службе ВВО отметили, что в 2016 году план набора граждан на контракт был выполнен на 100%. Работа по комплектованию контрактниками сил Тихоокеанского флота будет продолжена в 2017 году.

– На военную службу могут поступить граждане, пребывающие в запасе ВС РФ, подходящие по уровню физической подготовленности и образования, состоянию здоровья и профессиональным качествам. Контрактникам предоставляются различные льготы и компенсации, включая служебное жилье, военную ипотеку, полную оплату проезда по России во время отпуска, бесплатное получение высшего и среднего образования и многое другое, - отметили специалисты.

Военнослужащие Восточного военного округа отмечают, что за последние годы в Приморском крае значительно уменьшилось число молодых людей, уклоняющихся от обязательной службы по призыву в армии всеми доступными и даже незаконными способами – чаще всего ребята сами идут в военкомат после вступления в призывной возраст.

– Каждый гражданин Российской Федерации должен уметь защитить свое государство и, соответственно, своих близких. Благодаря слаженной работе вооруженных сил с патриотическими клубами и ветеранами нам удалось достичь больших успехов в области патриотического воспитания молодежи. Молодые мужчины начали задумываться о важности исполнения гражданского долга. Фактически 90% людей идут на службу сознательно, желая получить военную специальность и проверить свои физические и моральные качества в новом ключе, - рассказали в ВВО по Тихоокеанскому флоту.

На сегодняшний день самые востребованные специальности в войсках и силах Тихоокеанского флота - это плавсостав военно-морского флота, для береговых частей и соединений флота требуются стрелки, водители гусеничной и тяжелой автомобильной техники категории С, Д и Е, а также узкие специалисты в войска радиоэлектронной борьбы и связи.

Кстати, вопреки мифам, заключить военный контракт может гражданин, не прошедший на службу по призыву из-за здоровья. Даже по достижении 27 лет желающий во что бы то ни стало послужить Родине может вновь обратиться в военкомат и заново пройти медицинскую комиссию. Если врачи придут к решению, что будущий новобранец вылечился и его здоровью ничего не угрожает, то он может быть направлен на сдачу нормативов по физической подготовке, и в дальнейшем, возможно, он пополнит стройные ряд армии России.

Новости партнеров

Жизнь региона