2017-01-13T19:30:02+10:00 2017-01-13T19:30:02+10:00

Неустановленные лица ищут «подходы» к Верховному суду РФ?

В скором времени там будет обжаловаться приговор по делу о махинациях с госсобственностью в Приморье

13 января 2017, 19:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Неустановленные лица ищут «подходы» к Верховному суду РФ?

В конце прошлого года Приморский краевой суд огласил приговор по громкому уголовному делу об отчуждении объектов государственной собственности на сотни миллионов рублей. PRIMPRESS сообщал, что главные фигуранты – бывший глава территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и бывший председатель комитета по управлению государственным имуществом края Владимир Книжник - осуждены на 12 и 11 лет лишения свободы соответственно. Кроме них, осуждены еще 11 человек (Андрей Смолин, Елена Берштейн, Лариса Милютина, Мария Четверкина, Феликс Круч, Александр Шиндин, Евгений Чеканников, Игорь Болотин, Алексей Шпак, Евгений Карпов, Петр Радаев), ранее возглавлявшие унитарные предприятия, коммерческие организации, а также имевшие статус адвокатов.

Вскоре защита подсудимых сообщила, что будет обжаловать приговор в Верховном суде. «Подана предварительная жалоба в судебную коллегию Верховного суда, чтобы не пропускать сроки обжалования. Мы пока не получили приговор, объем которого более тысячи страниц, - сообщила адвокат Мещерякова Нина Моисеева. - Будем детально изучать, особенно в плане, касающемся статьи «Организация преступного сообщества», – по нашему мнению, она не нашла подтверждения в процессе». И отметила, что защита намерена добиваться полного оправдания.

По информации PRIMPRESS, некие лица, остающиеся до сих пор в тени и получившие основные выгоды в результате отчуждения недвижимости и последующей ее реализации, сейчас ищут способы воздействия на высшую судебную инстанцию страны: проводят встречи с «большими людьми» в столице, прощупывают «подходы». Их можно понять! Из федеральной и краевой собственности в 2003-2007 гг. вывели порядка 30 объектов, половина из которых находилась в собственности Приморского края, другая часть - в собственности Российской Федерации. А в 2016-м суд принял решение о возврате объектов законным владельцам – краю и Федерации... Пока шло разбирательство по делу, данные объекты являлись вещественными доказательствами, на них был наложен арест. Пользоваться ими можно, а «скинуть», перепродать нельзя. Что же будет дальше? После вердикта Верховного суда мы будем знать точный ответ на этот вопрос. А сейчас предлагаем ознакомиться вкратце с сутью дела и, что не менее интересно, со списком объектов и фотографиями некоторых из них.

Это симпатичное здание на Первой речке  во Владивостоке также находится под арестом. Пользоваться им можно, продать нельзя.

Это симпатичное здание на Первой Речке во Владивостоке также находится под арестом. Пользоваться им можно, продать нельзя.

Суд да дело

Итак, в судебном заседании установлено, что часть преступлений совершена, когда Игорь Мещеряков состоял в должности вице-губернатора Приморского края - председателем комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) края, а с февраля 2004 г. исполнял обязанности руководителя территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю. Действуя по предварительному сговору с Юрием Степанченко - президентом ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в настоящее время Степанченко пребывает в США), Мещеряков в 2004 г. создал преступное сообщество, деятельность которого была направлена на приобретение путем мошенничества права собственности на государственное недвижимое имущество путем его продажи с аукционов подконтрольным компаниям по умышленно заниженной стоимости, а также на легализацию приобретенного в результате преступных действий недвижимого имущества и денежных средств.

Сообщество состояло из двух подразделений, которые действовали автономно, с распределением функций между ними. Первое структурное подразделение занималось подготовкой к продаже и продажей объектов недвижимости. В его состав входили председатель комитета по управлению государственным имуществом Приморского края Книжник, директор КГУП «Госнедвижимость» Смолин, его заместитель Берштейн, директор ФГУП «Центр экспериментальных технологий» Минимущества России Милютина, директор ДВ филиала ФГУП «Федеральный центр логистики» Круч, адвокат Четверкина.

Вторым структурным подразделением, занимавшимся приобретением прав собственности на недвижимое имущество, его легализацией и получением преступного дохода, руководил Степанченко. В состав этого подразделения преступного сообщества входили руководители и учредители подконтрольных ему коммерческих структур Шиндин, Карпов, Радаев, Болотин, Чеканников, Шпак.

Всего в результате преступных действий из собственности Приморского края выбыли 12 объектов недвижимости, чем причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 180 млн руб. В отношении двух объектов недвижимости этой категории преступные действия были пресечены после проведения аукционов, но до регистрации права собственности.

Разработанная схема применялась и при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности Российской Федерации. Всего участникам преступного сообщества удалось незаконно вывести из собственности Российской Федерации 15 объектов недвижимости, чем причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 280 млн рублей.

Для придания правомерности владения, пользования и распоряжения имуществом, право собственности на которое было приобретено преступным путем, а также дохода от незаконной деятельности Мещеряков и другие участники преступного сообщества путем совершения сделок купли-продажи и финансовых операций легализовали ряд объектов недвижимого имущества, а также полученные от его продажи денежные средства.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, в зависимости от роли каждого в содеянном, суд назначил реальное лишение свободы Мещерякову - сроком на 12 лет, Книжнику - 11 лет, Смолину - 7 лет 6 месяцев, Кручу - 6 лет. Для отбытия наказания им определена исправительная колония строгого режима.

Милютину суд приговорил к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил их права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на конкретные сроки. Остальным подсудимым суд определил условное лишение свободы от четырех до шести лет с различными испытательными сроками. Кроме этого, всем фигурантам дела суд назначил дополнительное наказание в виде штрафа от 150 тыс. до 900 тыс. рублей.

То самое лицо?

Широко известно, что, по версии следствия, руководителем преступного сообщества являлось некое «неустановленное лицо». Напомним, что в мае 2008 г. в рамках расследования этого дела был допрошен губернатор края Сергей Дарькин, в его доме и в рабочем кабинете прошли обыски. Глава региона был срочно госпитализирован с диагнозом «предынфарктное состояние» в центр кардиохирургии во Владивостоке, а через два дня он уже вылетел в Москву. Но в середине июня он вернулся в Приморье и приступил к своим служебным обязанностям...

В январе 2010 г. приморские депутаты по представлению президента страны Дмитрия Медведева наделили Сергея Дарькина полномочиями главы региона уже на третий срок. 28 февраля 2012 г. Дарькин был отправлен в отставку с поста губернатора, а в июле того же года назначен заместителем министра регионального развития. В сентябре 2014 г. президент Владимир Путин подписал указ о расформировании Минрегионразвития. В настоящее время Сергей Дарькин занимается бизнесом.

В марте 2012 года, через несколько дней после отставки Сергея Дарькина, в краевом суде состоялось очередное заседание по «делу Мещерякова». И там экс-вице-губернатор и заместитель главы Владивостока Николай Королев дал любопытные показания. Так, он отметил, что «в пору моей работы в качестве вице-губернатора по правовым вопросам (2002-2005 гг.) администрация края работала как по формальным, так и неформальным правилам. Останавливаться на формальных не имеет смысла, они, в принципе, понятны. А неформальные в том, что принятие всех решений концентрировалось в руках одного лица - тогда еще губернатора Сергея Михайловича Дарькина. И независимо от того, кто какими полномочиями обладал, именно Дарькин принимал окончательное решение по тем или иным вопросам. На одном из совещаний обсуждались вопросы приватизации... губернатор дал четкое указание: без его разрешения ни один объект не подлежит приватизации».

В качестве способа приватизации, которому отдавалось предпочтение, использовалась прямая продажа через государственные унитарные предприятия. Как пояснил свидетель, «это простая схема, управляемая в рамках администрации края без привлечения депутатов. Кроме того, процесс более подконтролен заинтересованным лицам».

Королев уже тогда заявлял, что по итогам приватизации множество объектов оказалось сосредоточено в руках друга Сергея Дарькина — Юрия Степанченко. «Возможно, и Мещеряков был в доле, но я не уверен, - говорил он. - Что касается Дарькина, то личная заинтересованность в приватизации объектов недвижимости у него присутствовала. По крайней мере собственниками становились люди, близкие к Дарькину».

Как считают юристы, теперь, в 2017 г., для собственников сложилась весьма непростая ситуация. Но представляется, что теперь уже не только в объектах недвижимости дело. Если «подходы» к Верховному суду не будут-таки найдены, то для некоторых «больших людей» может наступить очень неприятное время.

Виталий Номоконов, доктор юридических наук, профессор, директор Центра по изучению организованной преступности при ДВФУ:

«Ситуация с Дарькиным — один в один такая же, как с Хорошавиным. Кто это «неустановленное лицо», в правоохранительных органах прекрасно знают. В свое время фамилию стыдливо замарали. К сожалению, следствие у нас работает по приказам. Перспективы уголовного преследования Дарькина зависят от того, насколько крепкими остаются связи этого человека в Кремле. Кроме того, сейчас надо выделять следствие в отношении «неустановленного лица» в отдельное производство».

Что украли

В период с 2003 г. по ноябрь 2007 г. участники преступного сообщества совершили в г. Владивостоке преступления, в том числе тяжкие, в результате которых приобрели на контролируемые руководителями и участниками преступной организации юридические и физические лица путем мошенничества, а также в результате злоупотребления должностными полномочиями право собственности на объекты государственного недвижимого имущества:

- производственный комплекс – трехэтажное здание с пристройкой в г. Владивостоке по ул. Адмирала Фокина, 26а, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в сумме 16 701 978 рублей;

- производственную базу, включающую в себя здание прирельсового склада и железнодорожный тупик длиной 80 м в г. Владивостоке по ул.Иртышской, 21, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в сумме 3 365351 и 611 000 рублей;

- фильмобазу, включающую в себя трехэтажное здание с пристройкой, здание склада с пристройкой, здание гаража с пристройкой в г. Владивостоке по ул. Луговой, 30, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в сумме 8 719 935 рублей;

- нежилые помещения в пристройке к административно-хозяйственному зданию в г. Владивостоке по ул. Алеутской, 45а, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в сумме 21 917 310 рублей;

- имущественный комплекс детского оздоровительного лагеря «Варяг» в г. Владивостоке, Русский остров, п. Рында, 19, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в сумме 7 965 000 рублей;

- нежилые помещения в здании – памятнике истории и культуры в г. Владивостоке по ул.Пограничной, 2, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в сумме 51 701 070 рублей;

- здание отеля «Альбатрос», включающее в себя ресторан и гостиницу, в г. Владивостоке по ул. Девятой, 4, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в сумме 37 956 256 рублей;

- четырехэтажное здание больницы общей площадью 1374,7 кв. м (лит. 1) в г. Владивостоке по ул. Прапорщика Комарова, 10, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в размере 6 430 000 рублей;

- нежилые помещения общей площадью 1421,70 кв. м в здании с пристройкой и двухэтажное здание гаража общей площадью 245,70 кв. м в г. Владивостоке по ул. Снеговой, 6, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в размере 11 696 180 рублей;

- сооружение-пирс длиной 36 м и здание служебного дома в г. Владивостоке по ул. Девятой, 20, в результате чего причинен ущерб Приморскому краю в размере 1 995 262 рубля;

- нежилое здание в г. Владивостоке по ул. 1-й Матросской, 11, в результате чего Приморскому краю причинен ущерб в сумме 10 700 000 рублей;

- однокомнатную квартиру в г. Владивостоке по ул. Нейбута, 34-80, в результате чего причинен ущерб Приморскому краю в размере 927 000 рублей;

- административно-хозяйственное здание с пристройкой общей площадью 733,10 кв. м, расположенное в г. Владивостоке по ул. Уткинской, 1, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 5 583 207 рублей;

- административное здание - памятник истории и культуры и здание гаража в г. Владивостоке по ул. Светланской, 47, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 88 296 155 рублей;

- здание - памятник истории и культуры в г. Владивостоке, проспект Острякова, 24, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 11 090 567 рублей;

- административно-хозяйственное здание в г. Владивостоке по ул. Луцкого, 21, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 45 374 053 рубля;

- государственные дачи в г. Владивостоке по ул. Девятой, 16 и 16б;

- нежилое здание в г. Владивостоке по ул.Батарейной, 6а, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 13 863 008 рублей;

- здание в г. Владивостоке по ул. Пограничной, 15а, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 4 670 000 рублей;

- имущественный комплекс в г. Владивостоке по ул. Бородинской, 14, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб на сумму не менее 24 598 668 рублей;

- здание питомника для служебных собак УВД Приморского края в г. Владивостоке по ул. Токаревская Кошка, 1;

- здание в г. Владивостоке по ул. Гульбиновича, 5, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 431 000 рублей;

- имущественный комплекс в г. Артеме Приморского края, ул. 1-я Западная, 22, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 4 910 000 рублей;

- здание в г. Владивостоке по проспекту «Красного знамени», 10, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 7 092 324 рубля;

- нежилые помещения в административном здании общей площадью 183,1 кв. м в г. Владивостоке по ул. Лазо, 9, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 4 903 845 рублей,

- здание-холодильник общей площадью 29 315 кв. м в г. Владивостоке по ул. Березовая, 25, в результате чего Российской Федерации причинен ущерб в размере 72 919 000 рублей.

Новости партнеров

Жизнь региона