2017-01-14T08:30:28+10:00 2017-01-14T08:30:28+10:00

Приморские ученые разрабатывают технологии для авиационной и ракетно-космической техники

Работа ведется совместно с институтами РАН Москвы и Дальнего Востока

14 января 2017, 08:30

Фото: пресс-служба ДВФУ
Фото: пресс-служба ДВФУ | Приморские ученые разрабатывают технологии для авиационной и ракетно-космической техники

Ученые Дальневосточного федерального университета совместно с Российской академией наук разрабатывают современные технологии для авиационной и ракетно-космической техники. Трудоемкая коллективная работа ведется уже на протяжении более четырех лет.

Как пояснили в пресс-службе ДВФУ, ученые разрабатывают сверхвысокотемпературные композиционные материалы с применением современной технологии: «спекания» под воздействием высокоэнергетических электрических импульсов. По словам научного сотрудника лаборатории ядерных технологий Школы естественных наук ДВФУ Евгения Папынова, получаемые таким образом сплавы входят в конструкционную основу носовых обтекателей ракет и острых кромок крыльев летательных аппаратов. Эта основа защищает конструкцию от сверхвысоких температур, которые возникают во время взлета, полета и посадки.

С 2013 года ученые ДВФУ совместно с институтами РАН Москвы и Дальнего Востока занимаются поиском оптимального соотношения исходных компонентов сплава и наиболее эффективного метод его получения.

«Создание таких материалов — это многоэтапная, коллективная работа, поэтому мы ведем ее в сотрудничестве и разделили наши усилия по секторам. Институт общей и неорганической химии имени Курнакова в Москве создает исходное сырье для керамики — порошковые компоненты, Институт химии ДВО РАН занимается разработкой технологии соединения компонентов, апробируя инновационный способ получения керамики — искровое плазменное «спекание». В лабораториях ДВФУ мы детально исследуем физико-химические свойства и проводим комплексное определение эксплуатационных характеристик образцов», — объясняют сотрудники университета.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)