2017-01-14T11:14:41+10:00 2017-01-14T11:14:41+10:00

Компания, снявшая фильм «На районе», может получить компенсацию из бюджета Приморья

«МАРС-фильм» стала первой в России компанией, претендующей на получение рибейта

14 января 2017, 11:14

Фото: Instagram/danilakozlovsky
Фото: Instagram/danilakozlovsky |  Компания, снявшая фильм «На районе», может получить компенсацию из бюджета Приморья

В Приморье определили первую кинокомпанию, которая может получить компенсацию из регионального бюджета. Претендует на рибейт «МАРС-фильм», снимавшая во Владивостоке фильм «На районе».

Проект фильма с известным российским актером Данилой Козловским оценила специальная конкурсная комиссия. Как рассказали в краевом департаменте культуры, по итогам кинокомпания по всем критериям соответствует условиям получения рибейта.

«Среди критериев отбора – соответствие кинопроектов приоритетным темам и основным принципам государственной поддержки кинопроизводства в России. Такая компенсация может стать хорошим подспорьем не только для крупных организаций из центральных регионов страны, но и для талантливых приморцев. В следующем году мы ждем заявки на получение рибейтов и от местных кинематографистов», – отметили специалисты.

Система рибейтов впервые была введена по инициативе главы края в ноябре прошлого года. Согласно этой системе, съемочные группы могут получить компенсацию из регионального бюджета в размере 15% от затрат на кинопроизводство на территории края. Приморский край стал первым регионом страны, в котором была введена такая система. Согласно проекту бюджета на 2017 год, Приморье может выделить на компенсации в этом году до пяти миллионов рублей.

Точная сумма, на которую может рассчитывать «МАРС-фильм», будет известна после проверки финансовых документов, предоставленных на конкурс.

Новости партнеров

Новости (Общество)