2016-05-05T17:42:36+10:00 2016-05-05T17:42:36+10:00

Владивостокцы поддерживают предложение главы СК поставить «действенный заслон информационной войне»

Большинство опрошенных считают уголовнонаказуемым скачивание материалов, связанных с вербовкой террористов

5 мая 2016, 17:42
Екатерина Ткаченко

Фото: СК России
Фото: СК России | Владивостокцы поддерживают предложение главы СК поставить «действенный заслон информационной войне»

В середине апреля российские СМИ много писали о предложении председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина ввести уголовную ответственность за отрицание итогов референдума в Крыму и скачивание материалов из интернета, связанных с вербовкой террористов. Центр социальных инноваций «Черный куб» выяснил отношение жителей Владивостока к ряду инициатив главы следственного комитета.

Исследование проходило с 19 апреля по 4 мая 2016 года. В нем приняли участие 1550 жителей столицы Приморья. Так, 65 процентов опрошенных не поддержали инициативу "приравнивать лиц, не признавших итоги референдума в России, к экстремистам". Большинство из них считает, что это нарушает незыблемые права демократического слова: свободы слова, мысли, печати и т.д. Зато 49 процентов (большинство) поддержали инициативу "приравнивать лиц, не признавших итоги референдума в Крыму 16 марта 2014 года, к экстремистам". 20 процентов из них считает, что эти люди «плюют» на российскую историю и государственность.

"Введение ответственности за скачивание в интернете материалов, связанных с вербовкой террористов", поддержали 64 процента жителей Владивостока. Большинство из них считает, что наших граждан вербуют именно через глобальную сеть. 54 процента жителей столицы Приморья положительно относятся к государственному регулированию интернета. По мнению 24 процентов из них, в сети распространяется много лживой и опасной информации.

Новости партнеров

Новости (Общество)