2017-01-15T15:07:30+10:00 2017-01-15T15:07:30+10:00

49 семей из Находки переехали в новые квартиры из аварийного жилья

Недобросовестные застройщики не смогли сорвать сроки новоселья

15 января 2017, 15:07
Екатерина Цой

Фото: ЗСПК
Фото: ЗСПК | 49 семей из Находки переехали в новые квартиры из аварийного жилья

Новый, 2017 год принес 49 семьям из Находки долгожданный переезд из полуразрушенных деревянных домов, возведенных еще в середине прошлого века, в новые благоустроенные квартиры. Новоселье проходило на улице Бокситогорской. Об этом сообщает PRIMPRESS.

В пресс-службе Находкинского городского округа отметили, что масштабный переезд стал возможен благодаря муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей Находкинского городского округа», реализация которой прошла с некоторыми трудностями.

– Когда в микрорайоне мыса Астафьева началось возведение четырех домов на 161 квартиру, администрация города столкнулась с недобросовестным застройщиком. Здания планировалось заселить до конца 2015 года. Однако готовность строений составляет менее 70 процентов. Компания «Дальневосточный консалтинг», выигравшая в свое время тендер на возведение зданий, сорвала сроки сдачи домов, - рассказали в пресс-службе.

Специалисты отметили, чтобы решить образовавшуюся проблему и вовремя переселить людей в квартиры, городу пришлось внести ряд изменений в программу. В частности, расширить перечень вариантов для расселения из ветхого жилья.

– Новая редакция документа позволила собственникам квадратных метров в обветшавших строениях получить их выкупную цену, чтобы вложить средства в жилье по своему выбору. Кроме того, муниципалитет получил право приобретать для участников программы расселения аварийных домов квартиры в новострое или на вторичном рынке. Также муниципалитет намерен в 2017 году закончить строительство домов на ул. Астафьева, - отметили в администрации Находкинского городского округа.

Новости партнеров

Новости (Общество)