2017-01-16T08:42:30+10:00 2017-01-16T08:42:30+10:00

Пока мы спали: встреча Путина и Трампа, российские ПВО в Сирии, причина крушения EgyptAir

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 января 2017, 08:42

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: встреча Путина и Трампа, российские ПВО в Сирии, причина крушения EgyptAir

В Кремле прокомментировали сообщения о встрече Путина и Трампа; СМИ узнали об остающихся в Сирии российских средствах ПВО; Путина попросили побороться с коррупцией в Мексике, а Кадыров сообщил о задержании в Чечне особо опасного террориста – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

А была ли встреча

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на сообщения о возможной встрече российского лидера Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа в Рейкьявике. Об этом он сказал РИА «Новости».

«Пока никаких переговоров о встрече нет», - констатировал Песков.

Ранее представитель Трампа назвал распространенную The Sunday Times информацию стопроцентной ложью, а посольство России в Великобритании заявило, что подобная публикация является попыткой подорвать президентство избранного лидера.

В воскресенье, 15 января, британская газета написала о намерении Трампа в скором времени после назначенной на 20 января инаугурации встретиться с Путиным, возможно, в Исландии. Победивший на ноябрьских выборах республиканец и члены его команды якобы рассказали британским чиновникам, что во время их первой зарубежной поездки состоится встреча с главой российского государства. При этом наиболее предпочтительный вариант для организации саммита – Рейкьявик. Источники The Sunday Times утверждают, что российская сторона готова согласиться на переговоры лидеров.

13 января Трамп в интервью The Wall Street Journal заявил, что считает возможным встретиться с Путиным после инаугурации. «Я понимаю, что они [российские власти] хотели бы встретиться, и это абсолютно меня устраивает», - отметил политик.

Все уехали, а ПВО остались

После сокращения группировки Вооруженных сил России в Сирии на авиабазе Хмеймим сохранится мощная система противовоздушной обороны. Об этом Интерфаксу сообщил информированный источник.

«От ударов с воздуха аэродром Хмеймим по-прежнему будут прикрывать зенитные ракетные системы С-400, а также современные зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь"», - отметил собеседник агентства.

По его словам, весь периметр аэродрома, находящийся под присмотром военной полиции, оборудован самыми современными техническими средствами охраны и системами видеонаблюдения.

Источник также рассказал, что прикрытие с воздуха и моря пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и дальше будет обеспечиваться зенитно-ракетными системами С-300, а также береговыми ракетными комплексами «Бастион» с крылатыми ракетами.

Собеседник Интерфакса добавил, что пункт ВМФ в Тартусе планируется модернизировать до уровня, который позволит заходить туда крейсерам. «Это позволит обеспечить заход, а также проведение текущего и среднего ремонта в Тартусе кораблей различных классов: от тральщика до крейсера», - подчеркнул он.

Путин, спаси

Президента России Владимира Путина призвали вмешаться в ситуацию в Мексике и остановить коррумпированное правительство страны. Соответствующая просьба содержится в петиции на испанском языке, опубликованной на сайте Change.org.

Автор обращения под ником Фреппо Советико (Freppo Sovietico) утверждает, что ситуация в стране на сегодняшний день «находится в наихудшем положении за всю историю».

«Американские империалисты и ООН не делают ничего, кроме того, распространяют шокирующие новости (...) США с радостью получают ресурсы из Мексики. Нам нужен кто-то, кто в состоянии остановить этих коррумпированных мексиканских политиков, которые все раздают и воруют», - говорится в тексте.

Советико также отмечает, что сегодня Мексика «кровоточит от грабежа и таких крыс». «Владимир Путин, ты нужен Латинской Америке», - отмечается в конце петиции.

Обращение подписали уже 4,7 тысячи человек.

В последнее время социальная напряженность в Мексике резко усилилась, в частности, из-за инфляции и растущих цен на газ и бензин. Кроме того, недовольство местных жителей вызывает коррумпированное правительство, а также полиция, которая зачастую не скрывает своих связей с наркоторговцами.

Во всем виноваты гаджеты

Причиной падения в Средиземное море лайнера авиакомпании EgyptAir могли стать электронные гаджеты в кабине пилотов, в частности iPhone 6S и iPad mini. Об этом сообщает газета Le Parisien со ссылкой на материалы следствия.

По информации издания, камеры видеонаблюдения в парижском аэропорту Шарль де Голль зафиксировали, как второй пилот положил свой смартфон и планшет, а также сумку с четырьмя флаконами духов на верхнюю часть приборной панели. Как отмечается, «все эти предметы были размещены в правом углу кабины пилотов, близ окна, точно в том месте, откуда поступили автоматические сигналы о неполадках».

Следователи не исключают версию о перегреве электронных устройств, работающих на литиевых батарейках. При этом газета подчеркивает, что прямой связи между гаджетами в кабине пилотов и автоматическими тревожными сигналами нет.

15 декабря 2016 года стало известно, что в пробах, взятых с тел пассажиров, погибших в результате катастрофы самолета EgyptAir, обнаружены следы взрывчатки. Египетские власти начали расследование уголовного дела по факту падения лайнера.

Лайнер Airbus А320 компании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров 19 мая. Впоследствии выяснилось, что он упал в Средиземное море. На борту находились граждане 12 стран, всего 66 человек: 56 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа.

Объект ликвидирован

В Чечне задержан особо опасный террорист Имран Дацаев, которому удалось скрыться во время спецоперации в селе Гелдаган Курчалоевского района. Об этом сообщил в своем Instagram глава республики Рамзан Кадыров.

«Его настигли в районе площади Минутка во дворе торгового центра «Орбита». Сотрудники полиции блокировали бандита и предложили сдаться. Он бросил в их сторону гранату. Дацаева удалось взять живым», - написал Кадыров. По его словам, задержанный дает подробные показания, называет фамилии, источники приобретения оружия.

Дацаев входил в банду, которую координировал находящийся в Сирии боевик запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», уроженец чеченского города Шали.

Глава Чечни рассказал, что Дацаев осенью 2016 года убил старшего сержанта полиции Аюба Даутмерзаева. Задержанный объяснил свой поступок приказом от ИГ убить любого сотрудника правоохранительных органов, после чего прислать отчет, чтобы заслужить доверие.

Новости партнеров

Новости (Общество)