2017-01-16T16:12:13+10:00 2017-01-16T16:12:13+10:00

Нужны ли медпункты на катках Владивостока?

Горожане ведут на эту тему дискуссии в Сети

16 января 2017, 16:12
Екатерина Свинова

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Нужны ли медпункты на катках Владивостока?

Одна из самых излюбленных зимних забав - катание на коньках - в этом году традиционно популярна у жителей Владивостока. К сожалению, этот вид отдыха травмоопасен. И следовательно, наличие медпунктов на катках просто необходимо, но тут имеются свои нюансы. PRIMPRESS собрал все доводы горожан за и против организации медучреждений на катках.

Так, еще 12 января в ходе пресс-конференции начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Ольга Механцева сообщила о ситуации, связанной с травмированием граждан во время занятий активными зимними видами спорта.

«Основные обращения в травматологические пункты были связаны с мелкими бытовыми травмами и травмами, связанными с зимними забавами – катаниями на коньках и тюбингах. Травм в результате запуска пиротехники было, к счастью, немного», – сообщила Механцева.

Дискуссии о необходимости организации медпунктов ведутся давно. И как это часто бывает, обсуждения ведутся в сети Интернет. Опрос на тему «Нужны ли медпункты на крупных катках?» опубликовали в популярном профиле в Instagram dps_control. Тема собрала 113 комментариев. Основная масса пользователей активно высказываются за наличие медпунктов.

«Нужны обязательно. Недавно была на катке и сильно упала. Порезалась об лезвие коньков, а медпункта не было», - пишет ekaterina91_18.

«Да, и нужны люди, которые будут присматривать за маленькими детьми, так как их родители за ними не смотрят должным образом и не отдают себе отчета в том, что на катке много здоровых дядек, которые еле стоят на коньках и, в случае чего, даже остановиться не смогут, чтобы не превратить ее ребенка в лепешку. Привет всем телочкам, которые с детьми на руках или вообще с колясками на катке катаются», - пишет anton.reshetnikov.

«Нужны, практика показывает, что ушибы под лозунгом «да, нормально» заканчиваются не очень», - пишет bukazavr.

«Очень нужен травмпункт!» - пишет tatiayna_kryuchkova.

Но, есть и те, кому эта идея совсем не по душе.

«Все это сложно и повлечет за собой увеличение стоимости билета! А вот обязать иметь аптечку не только с зеленкой, а со всеми необходимыми дополнительными медикаментами и средствами первой помощи. И чтобы персонал катка дополнительно прошел курсы оказания первой помощи, можно было бы», - пишет maxim_nikitchenko.

«Всю дорогу без них, и как-то все живы, здоровы, так что они там не нужны», - пишет makcy86.

«А это будет филиал больниц или поликлиник? Конечно, это так легко - бац, и медпункт открыть, все оборудовать, сорвать откуда-то врачей и остальной медперсонал (на сезон). Все бабушки с округи и ипохондрики будут в очереди стоять, а травмированные будут сидеть за ними в очередях. Абсолютно безмозглая идея. Серьезные травмы - повод для вызова скорой, а синяк и ушиб – травмпункт», - пишет 4mkina.

Новости партнеров

Жизнь региона