2016-05-06T10:27:06+10:00 2016-05-06T10:27:06+10:00

Власти Приморья приняли проектный кодекс

Положение подписал губернатор Приморья Владимир Миклушевский

6 мая 2016, 10:27

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Власти Приморья приняли проектный кодекс

В Приморье губернатор Владимир Миклушевский подписал положение об управлении проектами в органах исполнительной власти. Документ формирует правовое поле проектной деятельности, определяет принципы и процессы управления проектами, терминологию и проектные роли, четко распределяя зоны ответственности каждого участника и критерии успеха, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Систему управления проектами в регионе внедряли для того, чтобы повысить эффективность работы: оптимизировать ресурсы, сократить сроки исполнения, обеспечить своевременность решений.

Для обеспечения проектной деятельности в администрации создан соответствующий департамент. Решение о его создании принял глава региона, сразу после Петербургского международного экономического форума. Ведомство, и новое положение призваны установить четкие «правила игры». Высшим коллегиально-совещательным органом в структуре управления проектной деятельностью станет проектный комитет во главе с губернатором.

И.о. директора департамента проектного управления Приморского края Кристина Шувалова:

- Положение позволит участникам проектов говорить на одном языке, видеть и проект в целом, и свою роль в нем, функции других участников, способы решения проблем, просчитывать риски. Проектный подход обеспечивает наглядность и прозрачность процесса реализации.

Для успешной проектной деятельности власти предусмотрели возможность создания проектных офисов на базе существующих органов власти и подведомственных организаций.

Первые «проекты» Приморья уже реализуются, несмотря на то, что положение было подписано только сейчас. Это программа повышения инвестиционной привлекательности региона в формате Национального рейтинга, ТОР «Михайловский» и «Надеждинская» и второй Тихоокеанский Туристский форум.

Курирует это направление деятельности вице-губернатор Сергей Нехаев:

- Проектное управление – это шахматы, где каждый последующий шаг соотносится с предыдущим, а также с положением на шахматной доске. Это стратегия, в которой требуются нестандартные ходы, работа не в вертикальной плоскости, а в горизонтальной. Госаппарату необходимо перестроиться, чтобы не просто выполнять свои обязанности, а учитывать еще мнение бизнеса, соотносить действия с конечным результатом.

Новости партнеров

Без категории