2017-01-17T08:33:38+10:00 2017-01-17T08:33:38+10:00

Пока мы спали: эмиграция Павленского, новый иск от Украины, крушение самолета

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

17 января 2017, 08:33

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: эмиграция Павленского, новый иск от Украины, крушение самолета

СМИ узнали об эмиграции художника Павленского из России; Украина передаст в Международный суд ООН новый иск против России; в Киргизии уточнили число жертв авиакатастрофы под Бишкеком; а госсекретарь США Джон Керри и президент Франции Франсуа Олланд раскритиковали высказывание Трампа о Меркель – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Уехал от обвинений

Художник-акционист Петр Павленский покинул Россию вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя дочерьми. Об этом он сообщил украинскому телеканалу «Громадське».

По словам Павленского, он собирается просить политическое убежище во Франции. Художник рассказал, что его и Шалыгину подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера. Павленский назвал это обвинение клеветой.

Акционист заявил, что эмигрирует, чтобы его детей, девяти и шести лет, не отправили в детский дом.

Адвокат Павленского Дмитрий Динзе рассказал РИА «Новости», что ему ничего не известно об эмиграции художника. Он подтвердил, что российские следователи начали в отношении Павленского и Шалыгиной «проверку о наличии в их действиях состава преступления о насильственных действиях сексуального характера».

В октябре 2014 года Павленский отрезал себе мочку уха на крыше Института имени Сербского. В ноябре 2013-го он прибил мошонку к брусчатке Красной площади.

До встречи в суде

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу страны передать в Международный суд ООН новый иск против России. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму», - утверждается в сообщении.

Порошенко также обвинил Москву в многочисленных преступлениях против мирного населения в Мариуполе, Волновахе и Краматорске, а также в причастности к катастрофе самолета Mн-17.

Упал на поселок

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Киргизии уточнили число погибших в авиакатастрофе под Бишкеком. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Как отмечается в сообщении, в результате падения самолета на дачный поселок Дача-Суу погиб 31 человек, 11 были госпитализированы в медицинские учреждения столицы республики.

Грузовой самолет «Боинг-747-400» турецкой авиакомпании ACT Airlines, выполнявший рейс из Гонконга в Стамбул с промежуточной посадкой в Бишкеке, упал рано утром в понедельник, 16 января, на дачный поселок вблизи аэропорта Манас. Причиной катастрофы назывались сложные погодные условия.

Самолет пытался совершить посадку с запада на восток, однако не смог этого сделать и, вероятно, хотел уйти на второй круг. По данным Минтранса, лайнер упал при заходе на посадку в 1,5-2 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта. В экипаж входили пять человек.

Слово – не воробей

Госсекретарь США Джон Керри раскритиковал заявление избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа об ошибочности миграционной политики, проводимой канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает Reuters.

«Откровенно говоря, думаю, что неуместно для избранного президента Соединенных Штатов таким прямолинейным образом вмешиваться в политику других стран», - сказал Керри, напомнив, что после инаугурации 20 января Трамп будет нести ответственность за отношения с другими государствами.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд, комментируя высказывание будущего главы Белого дома, отметил, что Евросоюз не нуждается в чужих советах относительно того, что ему делать. «Европа готова продолжать трансатлантическое сотрудничество, но она будет руководствоваться своими интересами и ценностями», - добавил он.

15 января Дональд Трамп в интервью газетам Times и Bild назвал миграционную политику канцлера ФРГ Ангелы Меркель «катастрофической ошибкой». «Думаю, она сделала одну очень катастрофическую ошибку – приняла всех этих нелегалов», - сказал республиканец.

Он добавил, что будет доверять Меркель и президенту России Владимиру Путину, однако подчеркнул, что это «не может продолжаться долго».

Новости партнеров

Новости (Общество)