2016-05-06T11:17:37+10:00 2016-05-06T11:17:37+10:00

Во Владивостоке на «зебре» возле остановки «Дальпресс» нет места пешеходам

Остановка, установленная администрацией города возле ТЦ "Галерея", провоцирует аварии

6 мая 2016, 11:17
Дарья Ряцкова

Фото: Дарья Ряцкова
Фото: Дарья Ряцкова | Во Владивостоке на «зебре» возле остановки «Дальпресс» нет места пешеходам

На остановке «Дальпресс» в одном месте делят территорию «зебра», мусорный контейнер, автобусная остановка и парковка для автомобилей. Толкучка машин и людей на маленьком участке остановки – повседневная реальность.

Здесь есть все: и реклама, и переход, и леера, и остановка, и парковка. Фото автора

«Карман» для остановки автобусов возле ТЦ «Галерея» используется как угодно, только не по назначению. Водители автобусов горазды останавливаться на самой «зебре» и посреди дороги. А на месте, где люди по идее должны ждать зеленый сигнал светофора, чтобы перейти дорогу в сторону паба «Тринити», стоит мусорный контейнер и рекламные стойки. Здесь же ограждение и автобусы, которые останавливаются прямо на «зебре». Из-за такого столпотворения на полосах движения в сторону центра от перекрестка обычно собирается затор, автомобилисты не могут разъехаться из-за мешающих автобусов.

На остановках регулярно скапливается по три - пять автобусов, выжидающих пассажиров.

На остановках регулярно скапливается по три - пять автобусов, выжидающих пассажиров. Фото автора.

От такой ситуации изрядно устали все: и водители, и пешеходы. Корреспондент primpress.ru задал вопрос пресс-службе краевого ГИБДД: будет ли изменена схема дорожного движения на данном отрезке дороги? Ответ был простой: «Нет, мы за это не отвечаем, наше поле работы – соблюдение правил дорожного движения». Аналогичный вопрос прозвучал от нас и в адрес администрации Владивостока. Чиновники ответили, что данная автобусная остановка, как и пешеходный переход на ней, – вынужденная мера. Зебра образовалась на том месте, потому что люди игнорировали предыдущую схему перехода, буквой «П», как было задумано изначально: от "Галереи" через переход, затем к "В-Лазеру", и только тогда к пабу. Они выходили по наитию на проезжую часть.

Решить вопрос помогут только эвакуаторы, считают в мэрии

Решить вопрос помогут только эвакуаторы, считают в мэрии. Фото автора.

«Зебру» нарисовали для удобства передвижения машин и людей, но леера, которые мешают проходу, не убрали.

Спасти ситуацию помогут только инспекторы ГИБДД и несколько эвакуаторов. Если расчистить автобусную остановку от припаркованного транспорта, картина, возможно, изменится, считают в мэрии Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)