2017-01-18T13:24:40+10:00 2017-01-18T13:24:40+10:00

Духовенство, спасатели и медики рассказали о предстоящем Крещении во Владивостоке

У каждой купели будут обеспечивать безопасность не менее 15 сотрудников разных ведомств

18 января 2017, 13:24
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Духовенство, спасатели и медики рассказали о предстоящем Крещении во Владивостоке

Жители Приморья готовятся к встрече православного праздника Крещения. По этому поводу в городе была проведена пресс-конференция, на которой специалисты ответственных ведомств и духовенства рассказали, как пройти омовения в ледяной воде без риска для жизни.

О серьезных рисках, связанных с погружением в ледяную прорубь, рассказал представитель духовенства.

«Вода имеет свойство убивать, если к ней относиться неразумно. Каждый год множество людей гибнет на воде, зачастую по своему легкомыслию. Православная церковь иногда даже не то что не благословляет, а зачастую и не рекомендует купаться на Крещение в связи с неблагоприятными погодными условиями. К таким можно отнести: очень низкую температуру воздуха, сильный ветер и другие погодные условия, которые могут повредить здоровью человека.

Всегда следует помнить то, что Крещение - это день, когда очень важно присутствовать на богослужении, причастии, а уже после следует взять освященную воду», - рассказал Димитрий Брызгалов, иерей, руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с МЧС и правоохранительными органами.

РПЦ выражает негативное отношение к употреблению алкоголя во время купаний в иордани, о чем напомнил священнослужитель.

«Безусловно, не только церковь, но и специалисты МЧС, а также врачи, все мы заявляем, что погружаться в состоянии алкогольного опьянения категорически не стоит. Это не то что не несет никакой духовной пользы, но зачастую накладывает еще и вред», - рассказал священник.

Медицинское сообщество в первую очередь советует подойти к вопросу омовения ответственно. Врачи, впрочем, как и представители церкви, не рекомендуют погружаться в купель детям, беременным женщинам и людям, имеющим хронические заболевания.

«Многим людям я, как медик, настоятельно не рекомендую погружение в прорубь. Не стоит выполнять омовения, если вы морально к этому не готовы, таким образом вред здоровью может быть нанесен более значительный. Также хочется посоветовать всем, кто планирует погрузиться в ледяную прорубь, проконсультироваться для начала со своим лечащим врачом, особенно если у вас имеются хронические заболевания. Омовение ледяной водой - это всегда стресс для организма, он может привести к остановке сердца, причем даже у молодого человека в самом расцвете сил», - заявила Галина Халиман, врач краевого центра медицинской профилактики.

Накануне праздника спасатели делают все для того, чтобы обеспечить безопасность граждан. Так, спасатели МЧС замеряют толщину льда, ведь повышенное скопление людей и транспорта на льду может привести к трагедии.

«Количество граждан , которые принимали участие крещенских купаниях, растет из года в год. Во время Крещения будут задействованы все муниципальные службы МЧС, полиция, скорая помощь. В среднем одну купель обеспечивает до 15 сотрудников разных ведомств и 3-4 единицы автотранспорта», - сообщил главный инспектор ГИМС по Приморскому краю Леонид Маковецкий.

Специалисты также отметили, что в этом году будет организована традиционная иордань в парке им. Лазо на Санаторной. Еще одна купель будет расположена внутри храма в честь святого Андрея Первозванного.

«На сегодняшний день в Приморском крае известно об организации 27 купелей. Эта цифра еще уточняется», - подчеркнул Маковецкий.

Новости партнеров

Новости (Общество)