2016-05-06T12:39:38+10:00 2016-05-06T12:39:38+10:00

Премьер Японии может приехать на ВЭФ во Владивосток

Приглашение лидеру Страны восходящего солнца направит Кремль

6 мая 2016, 12:39
Дмитрий Некрасов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Премьер Японии может приехать на ВЭФ во Владивосток

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ может посетить Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке, соответствующее приглашение лидеру Страны восходящего солнца направят российские власти, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

«Хорошие возможности для контактов между лидерами в текущем году. В частности, в ходе проведения саммита «двадцатки» в Китае. Это город Ханчжоу 4-5 сентября. И затем еще одна возможность, которой, я думаю, что лидеры воспользуются – это саммит АТЭС в Перу в Лиме в ноябре. Помимо этого, мы предложим японскому премьеру принять участие в Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 2-3 сентября», - отметил Ушаков, слова которого приводит РИА Новости.

При этом, по словам представителя Кремля, визит Путина в Японию обсуждается с 2013 года, однако до сих пор он так и не состоялся. Этот вопрос так и остается в «подвешенном состоянии», и Москва ждет от Токио конкретных предложений по датам.

О визите Синдзо Абэ во Владивосток и о встрече с Путиным СМИ сообщали в декабре прошлого года. Однако представители японского правительства эту информацию опровергли. Темой встречи, по информации изданий, должен был стать территориальный вопрос.

Восточный экономический форум, объединяющий представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов, пройдет во Владивостоке во второй раз. Если деловая программа форума продлится со 2 по 3 сентября, то культурная рассчитана до 4 сентября. Первые мероприятия будут начинаться уже в 7:00, а последние заканчиваться ближе к полуночи. Основной площадкой проведения ВЭФ станет кампус ДВФУ. Из-за проведения форума студентам Владивостока продлят каникулы.

В прошлом году участие в ВЭФ приняли представители из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. Почетным гостем форума стал Владимир Путин. Также мероприятие посетили звезды кино Памела Андерсон и Стивен Сигал.

Новости партнеров

Новости (Политика)