2017-01-19T08:21:28+10:00 2017-01-19T08:21:28+10:00

Пока мы спали: возвращение Ассанжа, планы Обамы, «рассадник лохов гламура»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

19 января 2017, 08:21

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: возвращение Ассанжа, планы Обамы, «рассадник лохов гламура»

Ассанж согласился приехать в США в обмен на гарантии прав; Трамп придумал слоган для президентской кампании 2020 года; Обама поделился планами на личную жизнь после ухода с поста; Матвиенко заявила о возможности отмены «закона Димы Яковлева»; Олег Тиньков назвал Tatler «рассадником лохов гламура» – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Готов вернуться

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что будет счастлив приехать в США, если ему гарантируют соблюдение всех его прав. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в принадлежащем WikiLeaks Twitter.

При этом уточняется, что Ассанж готов на поездку, несмотря на то, что его информатор Челси Мэннинг так и не получила помилования.

13 января Джулиан Ассанж заявил, что готов к экстрадиции в США, если Мэннинг будет помилована. 17 января Барак Обама смягчил приговор информатору сайта WikiLeaks Челси Мэннинг, осужденной на 35 лет тюрьмы за передачу секретных сведений. WikiLeaks объявил это своей победой.

Информатор WikiLeaks, рядовой американской армии Бредли Мэннинг, впоследствии сменивший пол, был арестован в мае 2010 года. Его обвинили в передаче около 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Самой известной утечкой стала 39-минутная видеозапись убийства американскими военными мирных иракцев.

Джулиан Ассанж с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Свою вину журналист отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США. Там ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.

Забегая вперед

Избранный президент США Дональд Трамп придумал слоган для своей будущей кампании 2020 года – «Сохраним Америку великой!» (Keep America Great!). Об этом он рассказал в интервью The Washington Post.

«Я уверен, что мы будем такими, это будет поразительно. Это единственная причина, по которой я делюсь этим с вами», - отметил Трамп.

Трамп во время интервью попросил своего юриста зарегистрировать новый слоган в патентном ведомстве.

На выборы, по итогам которых Трамп одержал победу, он шел с лозунгом «Сделаем Америку снова великой» (Make America Great Again). По словам миллиардера, идея выдвинуть слоган пришла ему в голову 7 ноября 2012 года, когда республиканец Митт Ромни проиграл нынешнему президенту Бараку Обаме, шедшему на второй срок.

Планы на будущее

Уходящий президент США Барак Обама рассказал, что намерен посвятить будущий год семье, но остаться гражданином. Соответствующее заявление он сделал на своей итоговой пресс-конференции, прямая трансляция которой велась на NPR24.

«Все, что мне нужно, - это время, чтобы осмыслить потрясающий опыт, который я получил, - пояснил Обама. - Хочу побольше быть с женой – скоро у нас 25-я годовщина свадьбы. Хочу побольше писать и поменьше говорить. Хочу проводить больше времени с дочерьми. Это то, чем я намерен заняться в будущем году».

При этом, как уточнил президент, он не прекратит быть гражданином США, хотя полагает, что это не обязывает его участвовать в новых гонках. Он также отметил, что никто из его детей не собирается заниматься политикой.

Возможная отмена

Россия готова к диалогу с США по так называемому «закону Димы Яковлева» о запрете усыновления американцами российских детей, который не является самоцелью, и при определенных гарантиях США все можно вернуть на круги своя, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мы готовы к диалогу с властями Соединенных Штатов и по этому закону», - сказала Матвиенко журналистам.

«Если Соединенные Штаты дадут гарантии того, что здоровье наших детей, жизнь, права наших детей будут гарантированы в Соединенных Штатах Америки, если они будут понимать, что необходимо сотрудничество с дипломатическими представителями, представителями власти России по контролю за тем, как живут наши дети, будет диалог, будет постоянно даваться информация, то все можно вернуть на круги своя. Это не самоцель – держать этот закон», - добавила она.

Рассадник лохов

Российский предприниматель Олег Тиньков раскритиковал глянцевое издание Tatler за материал о его проекте La Datcha. Соответствующий пост бизнесмен опубликовал в своем Instagram.

Тиньков рассказал, что ему противен «рассадник лохов гламура, но чего не сделаешь ради бизнеса». Предприниматель отметил, что ему понравились только фотографии, которые были сделаны специально для материала.

A photo posted by Oleg Tinkov (@olegtinkov) on

«Ксения Соловьева (на самом деле – Соколова) написала тупой и провокационный текст, обвиняя меня в этом же, смешно», - говорится в тексте публикации.

Предприниматель также отметил, что издание читает «быдло-аудитория», с которой необходимо говорить на ее языке, и добавил эмодзи бриллиантового кольца.

Разгромный комментарий Тиньков завершил предположением, что материал был написан для рекламы его бизнеса.

Статья под названием «На даче у Тинькова. Правила куршевельского съема» напечатана в февральском номере журнала. Текст посвящен проекту La Datcha, в рамках которого Тиньков сдает в аренду собственные виллы в Куршевеле, Валь-Торансе, Астрахани и Форте-деи-Марми. Цены на аренду жилья не называются.

Новости партнеров

Новости (Общество)