2016-05-06T13:42:36+10:00 2016-05-06T13:42:36+10:00

Программа маршрутизации пациентов уже полгода успешно работает в Приморье

Если специалист в родной поликлинике отсутствует, человека направят в другую - государственную или частную

6 мая 2016, 13:42
Екатерина Ткаченко

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Программа маршрутизации пациентов уже полгода успешно работает в Приморье

Сегодня в Приморье путь пациента по каждому виду медицинской помощи и по каждому профилю (неврология, офтальмология, отоларингология) четко расписан. Врачи отмечают, что хорошо, когда родная поликлиника пациента достаточно крупная и в ней есть весь набор специалистов. Но бывает, что даже там какого-то специалиста временно нет. Именно для таких случаев разработана и уже полгода работает программа маршрутизации пациентов. В ней четко прописано, какая поликлиника сама у себя оказывает определенный вид помощи, а какая ввиду отсутствия специалиста может направить в другую, куда конкретно и в каком порядке.

- Возьмем врача-колопроктолога, - приводит пример Анастасия Худченко, главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №6». - Он один на 150 тысяч человек. Никакого смысла заводить его на четверть ставки в каждой поликлинике нет. Поэтому принимается решение, что колопроктолог во Владивостоке будет, например, в первой, третьей и шестой поликлиниках. А все остальные медучреждения города знают, что, если их пациентам необходим колопроктолог, то они в определенном порядке могут обратиться в другую поликлинику.

Более того, сейчас, если в поликлинике отсутствует кардиолог, учреждение может отправить своего пациента в частную поликлинику.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)