2016-05-06T13:58:08+10:00 2016-05-06T13:58:08+10:00

Экс-лидер приморских эсеров Константин Межонов покинул партию

Тем не менее политик намерен участвовать в предстоящих выборах

6 мая 2016, 13:58
Дмитрий Некрасов

Фото: Законодательное собрание Приморского края
Фото: Законодательное собрание Приморского края | Экс-лидер приморских эсеров Константин Межонов покинул партию

Бывший руководитель приморского регионального отделения «Справедливой России», депутат Законодательного собрания Приморья Константин Межонов добровольно покинул партию. Заявление о выходе из состава СР он написал в начале этой недели. Об этом PrimPress рассказал сам политик.

Ранее президиум центрального совета справедливороссов приостановил полномочия председателя приморского отделения Константина Межонова. Новым лидером стал руководитель фракции эсэров в краевом Законодательном собрании Алексей Козицкий.

«Когда принимается решение о замене руководителя регионального отделения, я так понимаю, что человека должны пригласить и побеседовать с ним. А поскольку такая ситуация происходит уже во второй раз, я расцениваю это как неуважение, потому и принял решение выйти из состава партии», - сообщил Межонов.

Говоря о повторении «ситуации» депутат краевого парламента намекает на выборы губернатора Приморья в 2014 году. Тогда политик пытался выставить свою кандидатуру для участия в голосовании, однако центральный совет партии порекомендовал ему отказаться от этой инициативы – взамен чего справедливоросс Светлана Горячева стала членом Совета Федерации от Приморья.

«Это решение было принято в Москве. Опять же не было никаких разговоров и переговоров. Сейчас ситуация повторилась», - отметил экс-лидер приморских эсеров, добавив, что его выход из партии вовсе не означает «политическую смерть» – депутат твердо намерен участвовать в предстоящих выборах.

«Мне поступило много разных предложений, сейчас я их рассматриваю. Планирую участвовать в выборах и в Госдуму, и в Заксобрание», - добавил Межонов.

Наталья Коломейцева, заведующая кафедрой политологии ДВФУ:

- Это результат внутрипартийных конфликтов. В СР, равно как и в других партиях системной оппозиции в Приморье, уже давно наблюдается кризис. Заметьте, кадровые региональные перестановки произошли не только в СР, но и в ЛДПР некоторое время назад и в КПРФ совсем недавно. Пришли молодые кадры, взращенные здесь. Это случилось вследствие столкновения как минимум двух важных обстоятельств: во-первых, несколько лет назад наш президент начал проводить политику оздоровления партийной системы и вообще отечественного парламентаризма. Была возвращена смешанная система формирования Госдумы. Существовавшая до этого пропорциональная система, хоть и имела значимые плюсы, все же вымыла из системы сильных харизматичных политиков и существенно дистанцировала избирателей от своих парламентариев. По мнению консультантов-политологов Кремля, оздоровление политической системы также необходимо, как и реформы в экономической политике.

Итак, сегодня есть серьезный запрос на харизматичных политиков, молодых, грамотных, готовых брать на себя ответственность за принятие решений в тот момент, когда наше государство находится в сложнейших внешнеполитических условиях, создающих тяжелые экономические тиски для России. Во-вторых, пришло время тех региональных политических элит, которые росли рядом с ныне уходящими руководителями региональных отделений партий. И это совершенно естественный процесс: молодые кадры подросли и сменили предыдущих. К слову, это соответствует чаяниям избирателя. По последним данным соцопроса центра социальных инноваций «Черный куб», люди хотят перемен.

По всей вероятности, коли Константин Межонов написал заявление о выходе, сам он такие тренды не разделяет. С другой стороны, в соцсетях писали, что отставка с должности регионального лидера произошла для Межонова неожиданно. Вполне возможно, что такой подход был для политика неприемлемым и унизительным.

Повлияет ли это событие на репутацию регионального отделения в свете предстоящих выборов? На репутацию партии – сомнительно. Ее нужно для начала заработать. А именно создать функционирующее региональное отделение: собрать актив партии, объединять и направлять последователей, как это отлажено у ЕР и КПРФ, а не пользоваться рейтингом председателя партии в Москве. А вот на результаты партии на выборах однозначно повлияет, потому как у Константина Межонова был хоть и небольшой, но устойчивый рейтинг узнаваемости и поддержки. Насколько фатально это будет, покажут выборы. Что касается политической карьеры Межонова, то я не удивлюсь, если мы увидим его среди кандидатов на предстоящих выборах от какой-нибудь другой партии, равно как мы увидели еще недавно столь рьяного коммуниста Олега Вельгодского в рядах ЕР.

Новости партнеров

Новости (Политика)