2017-01-20T08:25:05+10:00 2017-01-20T08:25:05+10:00

Пока мы спали: «убийство Трампа», сход лавины, контакт с инопланетянами

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 января 2017, 08:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «убийство Трампа», сход лавины, контакт с инопланетянами

CNN рассказал о последствиях убийства Трампа на инаугурации; Медведев раскритиковал Обаму за попытки считать Россию «банановой республикой»; из погребенного под лавиной итальянского отеля достали первое тело погибшего; для россиян ввели безвизовый режим в ЮАР на срок до 90 дней; назван наиболее вероятный способ контакта с инопланетной цивилизацией – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Гипотетическое убийство

Телеканал CNN смоделировал репортаж о последствиях убийства избранного президента США Дональда Трампа на инаугурации 20 января.

Создатели ролика описали сценарий, при котором нападение совершается на Трампа, вице-президента и руководство конгресса.

Телеканал сообщил, что по конституции США в том случае, когда президент и вице-президент убиты или не могут исполнять свои обязанности по какой-либо причине, руководить государством должен спикер палаты представителей, а если что-то произойдет и с ним — то временный председатель сената и госсекретарь.

Также отмечается, что во время инаугурации Трампа администрация Обамы уже сложит свои полномочия. В то же время преемник Трампа еще не утвержден, поэтому вместо него обязанности главы государства должен исполнять заместитель госсекретаря по политическим вопросам Том Шеннон.

Кроме того, в США существует «временный преемник», имя которого не разглашается. Он не должен присутствовать на инаугурации.

Не «банановая республика»

Российско-американские отношения к концу работы администрации президента США Барака Обамы полностью деградировали, а непродуманные санкции свели на нет результаты сотрудничества. Так подвел в Facebook итоги деятельности уходящего американского лидера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«К концу второго срока администрации президента Обамы российско-американские отношения полностью деградировали. Всем известно, что США всегда старались «рулить» практически всеми мировыми процессами, беззастенчиво вмешивались во внутренние дела самых разных стран, вели одновременно несколько войн на чужих территориях. Ирак, «арабская весна», Украина, Сирия — вот лишь часть списка этих авантюр последних лет», - написал глава правительства, отметив, что жертвами подобных действий стали десятки тысяч человек.

Администрация Обамы, по мнению Медведева, проявила недальновидность в вопросе отношений с Россией. «Нужно было учитывать главное: что Россия не «банановая республика» (хотя равный диалог необходимо вести со всеми членами мирового сообщества). И тем более такой разговор недопустим со страной – постоянным членом СБ ООН. Страной, обладающей равным с Америкой оборонным потенциалом», - подчеркнул премьер.

Накрыло лавиной

Спасатели извлекли тело первого погибшего из отеля Rigopiano в итальянской провинции Пескара, который накрыло снежной лавиной. Операция продолжается, однако ее проведение сильно затруднено.

Агентство ANSA также передает, что человек, сообщивший спасательным службам о сходе лавины, найден живым. 38-летний Джампаоло Парете (Giampaolo Parete) рассказал, что буквально за несколько минут до того, как отель накрыло снегом, он вышел к машине. Под завалами остаются его жена и двое детей.

Снежная лавина сошла на гостиницу 18 января. По предварительным данным, погибнуть могли до 30 человек. По информации Reuters, в их числе как постояльцы, так и работники гостиницы. В пресс-службе Ростуризма уже сообщили, что путешественники из России в разрушенном отеле не останавливались.

Лавина, накрывшая отель Rigopiano, сошла в результате серии подземных толчков, произошедших в районе горного массива Гран-Сассо-д'Италия. Три землетрясения магнитудой от 5,3 до 5,5 балла были зафиксированы утром 18 января.

Виза не нужна

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о введении безвизового режима поездок россиянам в ЮАР на срок до 90 дней, говорится в сообщении кабмина.

«Подписанным распоряжением принято предложение МИД России о заключении путем обмена нотами протокола между правительством России и правительством Южно-Африканской Республики о взаимной отмене визовых требований для владельцев заграничных паспортов», - сообщается в тексте.

Нововведение касается всех владельцев общегражданских заграничных паспортов.

«Реализация протокола будет способствовать развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества и туризма», - резюмирует сообщение правительства.

Есть контакт

Эксперты образовательного канала Wendover Productions видеохостинга YouTube назвали наиболее вероятный способ контакта землян с гипотетической инопланетной цивилизацией. По их мнению, первая коммуникация между мирами, скорее всего, будет произведена при помощи радиосвязи.

Наиболее мощным средством для обеспечения контакта со стороны Земли в настоящее время, как отмечает Wendover Productions, является радиотелескоп «Аресибо», расположенный в Пуэрто-Рико.

Новости партнеров

Новости (Общество)