2016-05-07T09:35:50+10:00 2016-05-07T09:35:50+10:00

СМИ: Владивосток может потерять автозавод «Соллерс»

По мнению экспертов, предприятие находится в очень тяжелом состоянии

7 мая 2016, 09:35
Дмитрий Некрасов

Фото: Пресс-служба ОАО "Соллерс"
Фото: Пресс-служба ОАО "Соллерс" | СМИ: Владивосток может потерять автозавод «Соллерс»

Эксперты не исключают закрытие производства автомобилей во Владивостоке на заводе «Соллерс-Дальний Восток» на фоне низкого спроса на машины и слабой национальной валюты.

В пятницу газета «Ведомости» сообщила о возможном закрытии нескольких автозаводов в России в ближайшее время. Издание ссылается на доклад консалтинговой компании BCG. Согласно документу, начиная с 2012 года, когда был зафиксирован рекорд продаж автомобилей в стране (было куплено 2,8 млн новых машин), спрос на «железных коней» в стране неуклонно идет на спад, а автозаводы с мощностью более трех миллионов машин в год недостаточно загружены и несут убытки.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время в России могут закрыться от трех до шести автопроизводств. Среди них может оказаться и находящийся во Владивостоке автозавод «Соллерс». Об этом Business FM рассказал партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

«В очень тяжелом состоянии находится завод Mazda во Владивостоке, потому что там производятся две модели Mazda и спрос на них не так велик, чтобы держать отдельное производство», - отметил эксперт.

Производство на заводе, фото пресс-службы ОАО «Соллерс»

При этом наиболее вероятным аналитик видит сценарий, согласно которому «все будут терпеть до конца, ждать, как ситуация будет складываться в течение года».

«Ведь и руководитель Peugeot Citroen, и руководитель Mazda, и другие говорят, что не уйдут с российского рынка, будут держаться, изо всех сил напрягаться, но производство здесь не остановят», - напомнил Моржаретто.

Концерн «Соллерс», которому принадлежит производство автомобилей во Владивостоке, давно находится в сложной ситуации. Летом прошлого года компания прекратила выпуск внедорожников Toyota Land Cruiser Prado из-за «экономической нецелесообразности». Ранее в том же году автозавод на четверть сократил численность персонала в целях «оптимизации производственной структуры».

Сегодня совместное предприятие «Мазда-Соллерс» производит более 20 тысяч автомобилей в год. На заводе собирают две модели: компактный кроссовер Mazda CX-5 и седан Mazda6.

Новости партнеров

Новости (Экономика)