2017-01-24T15:04:29+10:00 2017-01-24T15:04:29+10:00

Мария Гулегина: «Я считаю, что всегда нужно бороться за искусство»

На Приморской сцене Мариинского театра прошла творческая встреча с известнейшей оперной певицей мира

24 января 2017, 15:04
Ирина Дмитриева

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | Мария Гулегина: «Я считаю, что всегда нужно бороться за искусство»

В минувшее воскресенье, 22 января, на Приморской сцене Мариинского театра прошла творческая встреча с известнейшей оперной певицей мира – Марией Гулегиной. На мероприятии побывал и корр. PRIMPRESS.

В ходе встречи оперная дива рассказала о начале своего творческого пути, о семье, о своих жизненных принципах, а также ответила на все вопросы поклонников, которые раздавались из зала.

В детстве у Марии было плохое здоровье, до двух лет она не могла самостоятельно стоять на ногах. Но родители поддерживали ее и всячески старались укрепить здоровье будущей мировой звезды. Так, параллельно с музыкой с самого детства Мария занималась балетом и художественной гимнастикой.

«Если бы не моя мама, то ездить бы мне до сих пор в инвалидной коляске», - поделилась со зрителями артистка.

Слова благодарности звучали со сцены не только родителям, но и педагогам и наставникам Марии Гулегиной.

«После смерти Евгения Николаевича Иванова я считала, что если буду с кем-то заниматься, то тем самым предам его память. Поэтому первое время старалась по памяти восстановить, как именно я должна петь. Уже позже я все-таки почувствовала, что мне тяжело и я делаю что-то не так. И вот тогда я познакомилась с Крейгом Рутенбергом, который и сейчас остается одним из лучших моих учителей. Я считаю, что первая половина моей карьеры сложилась благодаря  Евгению Николаевичу, а вот вторая – благодаря Рутенбергу», – рассказала прима.

На вопрос о своей семье Мария ответила кратко: «Семья для меня – это мои дети. Три раза я промахнулась с замужеством. А потом просто поняла, что, кроме моих детей, мне никто не нужен».

Не обошли стороной и премьеру «Тоски», многие зрители выражали свое восхищение и говорили о том, что именно Гулегиной удалось поднять спектакль на новый уровень. Однако сама певица считает, что приморскую «Тоску» надо менять.

«Мы обязаны это поменять, ведь приходящие на спектакль люди не понимают, что происходит на сцене. Совершенно абракадабра какая-то. Я считаю, что всегда нужно бороться за искусство, – композитор сочинял, ночей не спал. И очень важно уметь правильно прочитать то, что он сделал», – отметила Гулегина.

Напомним, что в мае прошлого года Мария Гулегина уже прилетала во Владивосток,  для того чтобы исполнить партию Тоски в одноименной опере. Однако из-за плохого самочувствия артистки премьера так и не состоялась.

В ходе встречи оперная певица рассказала и о своих принципах. Например, Мария никогда не бралась за исполнение партий на немецком языке, потому что не знает его.

«Я глубоко убеждена, что если не знаешь языка, если не чувствуешь свет и образы этого языка, то за это совершенно не стоит браться. Потому что если ты поешь просто как «попугайка», то это никому не интересно», – пояснила певица.

Рассказала и о том, что никогда не откажется петь с начинающими исполнителями, и о том, что считает неправильным, когда оперные певцы начинают петь в других направлениях, например в джазе.

В завершение встречи Мария Гулегина пригласила всех на премьеру оперы Джузеппе Верди «Макбет», в которой она исполнит партию леди Макбет. Премьера состоится 26 и 28 января на Приморской сцене Мариинского театра.

Новости партнеров

Жизнь региона