2017-01-25T08:38:37+10:00 2017-01-25T08:38:37+10:00

Пока мы спали: новый миллиардер, ракеты Китая, слежка за «Адмиралом Кузнецовым»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

25 января 2017, 08:38

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новый миллиардер, ракеты Китая, слежка за «Адмиралом Кузнецовым»

Bloomberg нашел в России нового долларового миллиардера; в Кремле отреагировали на размещение Китаем ракет у российских границ; СМИ подсчитали стоимость слежки Британии за «Адмиралом Кузнецовым»; Порошенко отказался отвечать на вопросы российских журналистов в ходе визита в Хельсинки – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

С новым миллиардером

Предприниматель Виталий Орлов, владеющий компанией «Норебо холдинг», которая базируется в Мурманске, попал в рейтинг Bloomberg Billionaires Index.

Состояние бизнесмена оценивается в миллиард долларов. Bloomberg пишет, что Орлов разбогател благодаря нестабильности в мировой торговле и санкциям, которые Россия ввела в ответ на ограничительные меры Запада.

«Норебо холдинг» работает в сфере рыбной промышленности.

«60 процентов его продаж приходится на зарубежные рынки, также наблюдается рост внутреннего потребления, поскольку действует продовольственное эмбарго», - отмечает агентство.

По его информации, коммерсант стал управлять «Норебо» в прошлом году, когда один партнер продал ему свою долю, которая раньше принадлежала Орлову, а второй получил срок за вымогательство.

Китай нам не угроза

Москва не видит угрозы в размещении Китаем баллистических ракет в провинции, граничащей с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, то по крайней мере военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу нашей стране», - сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков подчеркнул, что Россия дорожит отношениями с Китаем, который является «нашим стратегическим союзником, нашим партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане».

Газета Global Times 23 января написала, что КНР разместила межконтинентальные баллистические ракеты Dongfeng-41 в граничащей с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян. По мнению военных экспертов, это связано с окончанием научно-исследовательских и производственных работ, отмечает издание. Тем не менее некоторые СМИ считают, что поводом для переброски ракет послужили «провокационные заявления» президента США Дональда Трампа о Китае.

Деньги на слежку

Операция по отслеживанию британскими боевыми кораблями передвижений российской авианосной группы во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» обошлась Великобритании почти в 1,4 млн фунтов стерлингов, передает РИА «Новости» со ссылкой на британские СМИ.

Отмечается, что английские журналисты, воспользовавшись законом о свободном доступе к информации, запросили у властей Великобритании данные о стоимости операции, которая прошла в октябре 2016 года. Выяснилось, что слежка за российскими кораблями обошлась в 1,394 млн фунтов.

Уточняется, что в эту сумму, помимо всего прочего, вошла зарплата персонала и топливные расходы.

Ушел от ответа

Президент Украины Петр Порошенко во время официального визита в Финляндию проигнорировал вопросы российских журналистов, передает Интерфакс.

Отмечается, что в ходе посещения Порошенко финского парламента журналисты одного из российских телеканалов подошли к нему с просьбой ответить на вопросы. Однако украинский президент вместо ответа принялся говорить о необходимости «освободить территорию» его страны и «перестать убивать украинцев».

Затем журналист еще раз попробовал задать вопрос Порошенко, но тот в свою очередь сказал, что не будет давать интервью российским СМИ, пока «Россия осуществляет оккупацию украинских территорий».

По данным агентства, президент Украины на недавно прошедшем экономическом форуме в Давосе ответил на вопрос российского журналиста о слушаниях в Высоком суде Лондона, которые касаются долга Киева перед Москвой за газ в размере 3 млрд долларов.

Новости партнеров

Новости (Общество)