2017-01-25T12:48:12+10:00 2017-01-25T12:48:12+10:00

Приморских депутатов предложили лишать зарплаты и полномочий за прогулы

Глава комитета по депутатской этике и регламенту уверен в необходимости контролировать посещаемость

25 января 2017, 12:48

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморских депутатов предложили лишать зарплаты и полномочий за прогулы

Председатель комитета по депутатской этике и регламенту Законодательного собрания Приморья Дмитрий Новиков накануне, 24 января, выступил с инициативой усилить контроль за посещаемостью, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

«К сожалению, выявилась такая тенденция, что некоторые парламентарии игнорируют заседания комитетов и Законодательного собрания, на которых принимаются ключевые решения в жизни края. Предлагаем таких нарушителей лишать зарплаты либо при систематических прогулах – полномочий», – отметил он.

Снисхождение парламентарии предлагают проявить только к тем, у кого есть уважительные причины – болезнь, командировки или личные обстоятельства.

«Если депутат не может посетить мероприятие, он обязан письменно предупредить руководство с указанием причины», – добавил Дмитрий Новиков.

Инициативу поддержал и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. По словам главы региона, недопустимо, чтобы народные избранники безответственно относились к своим обязанностям.

«К сотрудникам администрации Приморского края я предъявляю достаточно жесткие дисциплинарные требование. Считаю, что и парламентарии должны вести себя аналогично. Если человек взял на себя ответственность представлять интересы людей, избравших его, он должен ходить на работу. Если же нет – приморцы изберут себе более достойного кандидата. Многим, конечно, может не понравиться это, но порядок необходимо навести», – заявил Владимир Миклушевский.

Пока инициатива находится в стадии разработки и в ближайшее время будет представлена на рассмотрение депутатов Законодательного собрания в виде поправок к действующему закону.

Новости партнеров

Новости (Политика)