2017-01-27T08:30:02+10:00 2017-01-27T08:30:02+10:00

Пока мы спали: Судный день стал ближе, студенты мерзнут на занятиях

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 января 2017, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Судный день стал ближе, студенты мерзнут на занятиях

Стрелки «часов Судного дня» передвинули на полминуты вперед из-за Трампа; Киев анонсировал планы по реинтеграции Крыма; продано крупнейшее месторождение золота в России; президент Мексики отказался от встречи с Трампом; СМИ сообщили, что в ряде российских вузов студенты учатся при температуре 13 °C.

Стрелки сдвинулись

Совет директоров журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» передвинул «часы Судного дня» на полминуты вперед, и теперь до условной полуночи – конца света – остается две с половиной минуты. Об этом сообщается на сайте организации.

Причиной этого руководитель бюллетеня Рэйчел Бронсон назвала высказывания президента США Дональда Трампа об использовании ядерного оружия, его скептицизм по поводу изменения климата, а также развитие искусственного интеллекта и киберугрозы.

По ее словам, заслуживающими внимания факторами угрозы человечеству являются фейковые новости. Она привела в пример угрозу войной Израилю со стороны министра обороны Пакистана Хаваджа Мухаммада Асифа, после того как он прочитал фейковую новость о том, что Израиль угрожает Пакистану ядерным оружием.

Напомним, что решение по переводу стрелок принимают ежегодно. Но 26 января 2016 года стрелки «часов Судного дня» остались на месте – ученые учли Парижское соглашение по климату и соглашение по иранской ядерной программе.

Вернуть во что бы то ни стало

Правительство Украины готовит план по реинтеграции Крыма в состав страны. Об этом министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил в интервью «Украинской правде».

Он отметил, что кабинет министров уже утвердил план по возвращению неподконтрольных Киеву частей Донбасса. Стратегия предусматривает оказание жителям этих территорий административных услуг, предоставление возможности дистанционного образования.

«По поводу Крыма сейчас готовится похожий документ. Он будет обсуждаться с общественностью и международными партнерами. Думаю, на это нам нужен еще месяц», - рассказал Черныш.

При этом министр подчеркнул, что украинские власти не намерены развивать экономические связи с полуостровом, а собираются только налаживать отношения с населением Крыма.

Продано!

Совместное предприятие (СП) госкорпорации «Ростех» и компании «Полюс» выиграло аукцион на покупку крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог. Об этом сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской, передает Rambler News Service.

СП «СЛ-Золото» заплатило за актив 9,4 миллиарда рублей. Стоимость, по словам Донского, в ходе торгов выросла на 855 миллионов рублей. На аукционе был сделан только один шаг, передает Федеральное агентство новостей.

«Безусловно, реализация этого крупнейшего проекта окажет мощнейший эффект на социально-экономическое развитие Иркутской области и всего макрорегиона, ускорит развитие смежных отраслей промышленности», - цитирует Донского RNS.

Чиновник добавил, что созданная при добыче золота и серебра инфраструктура в дальнейшем позволит добывать и другие полезные ископаемые.

Сухой Лог выставили на торги в конце 2016 года. Помимо совместного предприятия «Ростеха» и «Полюса» на него претендовала компания «Золото Бодайбо» – консорциум ВТБ и предпринимателя Ибрагима Паланкоева.

Право на отказ

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил в своем микроблоге в «Твиттере», что не поедет на встречу с президентом США Дональдом Трампом.

«Мы уже отправили в Белый дом уведомление о том, что не примем участия в деловой встрече, запланированной на следующий вторник», - написал политик.

Ранее Трамп предложил президенту Мексики не приезжать в Вашингтон, если его страна не намерена так или иначе оплачивать постройку стены на границе двух государств.

Интересно, что после этих новостей мексиканский песо упал на 1,2%, до 21,3 за доллар. При этом за два часа до объявления об отмене встречи у мексиканской валюты наблюдался рост – на 0,8%, до 20,9 за доллар.

Учиться на холоде

«Молодая гвардия «Единой России» провела проверки того, как в помещениях российских учебных заведений соблюдают температурный режим, сообщает RT.

Проверка была проведена в 70 учреждениях страны. По ее результатам выяснилось, что из 260 высших и средних учебных заведений страны 22 являются нарушителями.

Холоднее всего студентам ряда вузов Ярославской и Орловской областей, а также некоторых средних учебных заведений Тувы. Температура в некоторых аудиториях Ярославского государственного технического университета составляет всего 13-14 °C, учащиеся сидят на занятиях в верхней одежде.

Проблемы с отоплением есть и в одном из общежитий Орловского филиала РАНХиГС, где в душевых температура не поднимается выше 20 °C, а горячая вода есть далеко не всегда.

В общежитиях Волгоградского энергетического колледжа и Волгоградского государственного института искусств и культуры температура иногда опускается до 12 °C.

Новости партнеров

Новости (Общество)