2017-01-27T14:50:13+10:00 2017-01-27T14:50:13+10:00

Управа на водителей владивостокских автобусов найдена

Наказывать транспортников за остановку в неположенном месте должны сотрудники Ространснадзора

27 января 2017, 14:50
Ксения Сухих

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Управа на водителей владивостокских автобусов найдена

Во время подготовки материала о перилах на остановке «Некрасовская», через которые приходится пробираться пассажирам автобусов, выяснилось, что мэрия Владивостока не в праве наказывать водителей за остановку в неположенном месте, а рейды устраивает по своей инициативе - для поддержания порядка. Корр. PRIMPRESS попытался выяснить, какое ведомство может повлиять на недобросовестных водителей маршруток.

Маршрутные автобусы, которые проводят высадку и посадку пассажиров в неположенных местах, подвергают людей опасности на дорогах города, сообщили в пресс-службе ГИБДД Владивостока.

«Наказывать водителей за остановку в неположенном месте ГИБДД может только в одном случае: если автобус высадил пассажиров далее второго ряда. В ПДД нет такого нарушения, как остановка вне остановочного кармана», - рассказали в пресс-службе ГИБДД.

Выходит, что Государственная автоинспекция наказать водителя, который подвергает опасности жизнь и здоровье пассажиров, не может. В ведомстве при этом сообщили, что за нарушение правил дорожного движения только в прошлом году оштрафованы 174 водителя. Кроме того, к административной ответственности привлечены 27 должностных лиц, которые выпустили неисправные автобусы на линию, и девять юридических лиц за различные нарушения в сфере пассажирских перевозок. Штраф для водителей составляет от 500 до 1500 рублей, для механиков, которые допустили к пассажирским перевозкам неисправный транспорт, - от 8000 до 15 000 рублей. Юридические лица (собственники транспортных компаний) были оштрафованы от 30 000 до 100 000 рублей.

«Кроме того, что мы проводим регулярные рейды по нарушению водителями автобусов ПДД, инспекторы постоянно фиксируют нарушения, находясь на посту. О многих проблемах с соблюдением правил сообщают пассажиры автобусов. Граждане ведут себя очень активно, от них поступает множество жалоб», - добавили в ГИБДД.

При содействии сотрудников администрации Владивостока и Госавтоинспекции удалось выяснить, что надзором за остановкой автобусов в специально отведенных для этого местах занимается Ространснадзор. Однако оперативно получить комментарий от управления не удалось.

Новости партнеров

Жизнь региона