2017-01-27T16:01:55+10:00 2017-01-27T16:01:55+10:00

Подводный браконьер: «Многое зависит от того, добрый или злой сейчас инспектор»

Охотник в гидрокостюме - о законах и уловах

27 января 2017, 16:01
Алена Теплова

Фото: Евгений Мышкин
Фото: Евгений Мышкин | Подводный браконьер: «Многое зависит от того, добрый или злой сейчас инспектор»

Гостями PRIMPRESS становятся самые разные люди – артисты, писатели, спортсмены… Сегодня мы побеседовали с любителем подводной охоты, рассекающим ластами волны в акватории Владивостока. Его хобби само по себе совершенно легально, но вот добыча часто плавает и ползает по ту сторону закона. Существуют даже разные группы подводных охотников: следующие всем правилам изгоняют из своих рядов каждого, кто похвастается «не тем» уловом, а их менее щепетильные коллеги хвастаются успехами только в узком кругу. Всего приверженцев этого вида спорта в Приморье, по оценкам нашего собеседника Дмитрия, около четырехсот. Имя гостя по понятным причинам изменено.

– Дмитрий, как вы начали заниматься подводной охотой? Что для этого нужно, кроме гидрокостюма и ружья?

– До занятия этим спортом мог нырять на три метра (в бассейн ходил три года, вот там и есть такая глубина), не умел продуваться. С этими навыками пошел в армию, там была хорошая физическая подготовка, набор массы, мне это потом пригодилось. Потом купил себе охотничьи ласты, раза в полтора-два длиннее обычных. В них можно глубже занырнуть. Затем – гидрокостюм, перчатки, носки, ружье. Все помог подобрать старший товарищ из другого города. Тогда все это обошлось мне где-то в 30 тысяч, сейчас было бы скорее 50. В Интернете, конечно, куда дешевле. Гидрокостюм, правда, заказать не получится: можно легко ошибиться с размером, а его доставка влетит в круглую сумму. А ружье и так далее часто берут на сайтах в складчину, чтобы поделить стоимость пересылки. Вход в этот спорт дорогой, а понравится или не понравится, под очень большим вопросом.

Гидрокостюм очень теплый, зимой полчаса выдерживаешь в воде, летом - пока сам не вылезешь. На лице маска и загубник, открытыми остаются несколько квадратных сантиметров кожи. Когда выходишь из воды на мороз, какое-то время не можешь говорить: губы не шевелятся. Еще нужен пояс, можно кукан, обязательно грузы, чтобы обеспечить нейтральную плавучесть. Нож на случай попадания в сетку или леску, без него опасно. Еще буй – чтобы обозначить себя на воде. Скоро у меня будет жилет, иначе от грузов очень болит спина, а с его помощью они равномерно распределятся.

– Комплект оборудования, три года бассейна – этого же точно должно хватить, чтобы начать рыбачить под водой?

– Я, как умная Маша, все это купил и пошел нырять неподалеку от яхт-клуба «Семь футов». Открыл сезон 1-2 мая, учился продуваться, смог нырнуть на шесть метров. Довольный, показываю фото «братьям по диагнозу», а мне говорят: у тебя маска запотела, носки неправильно заправлены и грузы неправильно висят. Описали все ошибки, сказали прожечь маску зажигалкой, чтобы снять силиконовую пленку. Свободный конец ремня, как оказалось, должен быть всегда спереди, чтобы в случае опасности можно было быстро расстегнуть и сбросить грузы. Многие вещи в открытых источниках не пишут.

– У вас четыре сотни конкурентов. Неужели они просто так помогают новичку?

– Помочь с навыками никто не против, могут даже подъехать, показать, не вопрос, а вот о местах, где можно поймать что-то приличное, говорят только друзьям. Есть общеизвестные места, например Вятлина или Шамора. На Вятлина можно настрелять окуня-терпуга, на Шаморе весной на «саркофаге» минтай идет. В бухте Соболь - пиленгас и камбала. Под опорами моста на Русский есть гребешок.

– Гребешок понятно, его добывать – мастерство не нужно. А как с настоящей охотой?

– Начал нырять в мае, было 10-12 выездов, и первую свою рыбу взял в августе. Это была камбала. Научился наконец-то тихо работать ластами, не бить ими по воде. Много читал и смотрел видео. Конечно, охотиться гораздо интереснее. Первую нормальную рыбу, окуня-терпуга и пиленгаса, взял только во второй сезон. Окунь-терпуг ходит на глубине метров десять, а пиленгас очень быстрый, нужно метко стрелять. Маленьких рыбок невозможно поймать с помощью ружья - их просто разрывает, и охотнику ничего не достается. Однажды, кстати, плыл в стае корюшки, они в тебя тычутся. Сначала немного нервно, потом забавно.

– Закон о рыболовстве – возможно ли его нарушить случайно?

– Пример. Пиленгас и лобан внешне очень похожи, ходят в одной стае, отличаются только окрасом глаз. Плывешь с ружьишком, видишь стаю и стреляешь, как тут выберешь. Инспектор, который ловит тебя на нарушении, выписывает штраф и забирает все орудия лова до уплаты штрафа. Если вышел на лодке, то лодку, если на тебе гидрокостюм – гидрокостюм плюс все снаряжение. Рассматривать дело могут несколько месяцев, и все это время ты без оборудования. Запрещено, кстати, ловить рыбу на острогу – нужно в нее стрелять.

Многое зависит о того, добрый или злой в данный момент инспектор. В принципе, если ты вышел на сушу и у тебя в сумке трепанг, даже один, за это могут посадить. Но могут и просто сказать отпустить его обратно. За рыбу только штраф. В случае с гребешком зависит, например, от того, живой он или мертвый: за мертвого придется еще и за ущерб природе оплатить. До 50 или 100 штук – это административка, свыше – уголовная ответственность (скорее всего, условная). На гребешок есть лицензия, но последний раз ее видели году в 2011-м, получить ее нереально. Лицензия есть и на краба, иначе за него дают по шее. Проблема с лицензией еще в том, что она выдается на определенную территорию, например на островах, а ловить-то хочется там, где удобно.

– И как много удается наловить?

– Если гребешка много, набирал максимум черный пакет и пятикилограммовый мешок из-под сахара. Бывают дни, когда его вообще нет. С рыбой тоже по-разному. Охотники, с которыми я общаюсь, берут рыбу только для себя, выбирают, а не гребут все подряд.

Я ныряю на глубину до 15 метров, кто-то до 20 метров. Сейчас люди занимаются в бассейне, их профессионально обучают подводной охоте. Более страшное зло для той же экологии - аквалангисты. За три часа «нырялки» под водой я буду максимум час, а аквалангист надел баллон, опустился и начинает шарить. В местах, куда можно доехать на машине к берегу, ловить нечего. Приехали как-то на Русский на берег, прошел на глубину метров на десять – дно чистое, ни гребешка, пустыня. Переехали в лес, взял снаряжение и прошел километр к воде – там все что хочешь.

– А трепанг?

– Трепанг ловить запрещено, за него дают срок. Подводные охотники его собирают редко и неохотно. Неинтересно, мы же за рыбой плаваем. Но есть люди, специализирующиеся на ловле трепанга. Был случай этим летом: мужчина ловил трепанг, забивал им сетку, парни его увидели, говорят: о, мужик, твой трепанг лежит. Он тут же убежал в лес и сидел в кустах, пока те не ушли. Лет шесть-семь назад, кстати, трепанга почти не было, увидеть одного-двух было большой удачей. Сейчас там, где не проехать на машине, им может быть усеяно все дно.

– Что еще можно найти в воде?

– Как-то нашел кошелек с картой Сбербанка, без наличности. В полицию, конечно, не понес – смысл? Ничего особенно интересного и дорогого не находил. На Камчатке друг живет, очень много блесен находит – может нырять только за ними, запас себе делает.

Интересная вещь – ночная охота. Она разрешена. Но, когда идешь с фонариком рублей за 500, не видно вообще ничего. Когда берешь яркий фонарь, то под водой как днем. Ну и днем тоже с ним хорошо плавать, особенно за камнем где-нибудь смотреть.

– А что зимой? Подо льдом плаваете?

– Это очень опасно, люди стараются так не плавать. Подо льдом этой зимой утонул на севере края мужчина, вроде бы где-то в Спасске. Зимой переодеваться холодно. В гидрокостюме за рулем не поездишь. То есть можно, конечно, но если тебя остановят, сразу пойдут смотреть, что наловил.

– Бывали какие-то интересные случаи?

– Весной на бухте Соболь пошли искать рыбу, но пиленгаса еще не было, а камбала там далеко, не доплыли. И вдруг вокруг нас стали плавать ларги. Плыли вместе. Сначала, как обычно, плавали заряженными ружьями вперед (обычно выставляют перед собой, чтобы, если вдруг впереди какое-то препятствие, удариться не головой, а стрелой), но когда под нами оказались ларги, то разрядили ружья и повесили на спину буй, поплыли просто так. Это очень здорово, классно, красиво. Хотелось рыбой накормить, но так тогда ничего и не поймали. Очень яркое весеннее впечатление, жаль, камеры тогда еще не было.

Новости партнеров

Интервью