2017-01-28T19:21:37+10:00 2017-01-28T19:21:37+10:00

Юрий Ладыгин: «Пока для нас понятной системы нет»

Начальник Дальневосточного таможенного управления рассказал, что происходит на таможнях после вступившего в силу регламента об обязательной установке ЭРА-ГЛОНАСС

28 января 2017, 19:21
Ирина Дмитриева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Юрий Ладыгин: «Пока для нас понятной системы нет»

С начала 2017 года более 60% иномарок, ввезенных на Дальний Восток, застряли на таможне из-за обязательной установки системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Как сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин, более 60% ввезенных из-за рубежа автомобилей с начала 2017 года застряли на таможнях Дальнего Востока. Такая ситуация сложилась из-за вступившего в силу регламента Таможенного союза об обязательной установке системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

«С начала года оформлено 1217 автомобилей, это значит, что эти товарищи заплатили платежи и хотели бы их забрать, но забрали машины только 448, те, на которые были выписаны ПТС. Остальные машины в ожидании. Они должны были предъявить нам свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), где есть отметка о том, что машина оборудована системой, либо СБКТС должно было быть оформлено до 31 декабря 2016 года», - прокомментировал Ладыгин.

На данный момент специалисты опасаются, что если ситуация не разрешится и количество застрявших автомобилей будет расти, то на складах таможни может просто не хватить места. Вопрос, как в будущем подержанные иномарки будут оборудоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС, остается открытым.

«Маловероятно, что на подержанных автомобилях можно будет там, за рубежом, установить эти кнопки, потому что для этого нужно провести минимум два краш-теста. Возможно, найдутся какие-нибудь выходы, умельцы. Пока для нас понятной системы нет», - сообщил Ладыгин.

Новости партнеров

Новости (Авто)