2017-01-30T08:42:58+10:00 2017-01-30T08:42:58+10:00

Пока мы спали: отдать Калининград, конституция для Сирии, убийство на парковке

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

30 января 2017, 08:42

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: отдать Калининград, конституция для Сирии, убийство на парковке

В Литве предложили забрать у России Калининградскую область; Минобороны раскрыло детали российского проекта конституции для Сирии; задержан подозреваемый в убийстве подростка в московском торговом центре; певица Рианна назвала президента США «аморальной свиньей» – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Взять и отобрать

Депутат сейма Литвы Линас Бальсис предложил забрать у России Калининградскую область, передает ресурс Baltnews.lt.

Депутат заявил, что «время Калининграда закончилось» и Калининградская область не была отдана России навсегда.

«Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», - сказал он.

По его мнению, заняться возвращением территории должны либо Литва, либо ЕС, либо Вильнюс и Брюссель.

В свою очередь первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров предложил литовскому депутату вернуть России Виленский край, прежде чем говорить о «возвращении» Калининградской области.

«Слабо вернуть России Вильнюсский край? Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти», - отметил Джабаров.

Он также назвал слова литовского депутата желанием «обратить на себя внимание».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что дискуссии о пересмотре итогов Второй мировой войны могут открыть ящик Пандоры.

Конституцию в массы

Проект конституции для Сирии, разработанный российскими специалистами, предусматривает установление в стране республиканской формы правления. Об этом в воскресенье, 29 января, сообщил замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, возглавлявший группу российских военных экспертов на переговорах в Астане, передает Интерфакс.

«Важно отметить, что проект Конституции имеет рамочный характер, призван обозначить основные принципы возможного государственного устройства Сирии как суверенного государства», - рассказал Гаджимагомедов.

Предусматривается, что сирийское государство должно строиться на принципах народовластия, верховенства закона и равенства перед ним, а единственным источником власти должен являться «многонациональный и многоконфессиональный сирийский народ». По словам Гаджимагомедова, документ учитывает «как современные демократические принципы и нормы светского государства, так и веками действующие внутрисирийские традиции и обычаи». Отмечается, что в разработке документа принимали участие представители сирийской диаспоры в России.

Драка с убийством

Сотрудники полиции задержали 16-летнего подростка, подозреваемого в убийстве молодого человека на парковке торгового центра на юге столицы. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета России (СКР) по Московской области.

«С ним проводятся необходимые следственные действия, продолжается проведение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и личности потерпевшего», - уточнили в пресс-службе ведомства.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 «Убийство» УК РФ.

По версии следствия, вечером 29 января подозреваемый находился в одном из торговых центров Ленинского района, где у него произошла ссора с молодым человеком. «Конфликт перерос в драку, в ходе которой подозреваемый нанес молодому человеку несколько ударов ножом по различным частям тела. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте», - добавили в управлении СКР.

По информации РИА «Новости», драка произошла на парковке торгового центра VEGAS на 24-м километре МКАД.

Как президента назовешь…

Певица Рианна в своем «Твиттере» назвала президента США Дональда Трампа «аморальной свиньей» из-за подписания указа об ужесточении иммиграционной политики, в рамках которого гражданам семи мусульманских стран был временно запрещен въезд в страну.

«Отвратительно! Опустошающие новости! Америку разрушают у нас на глазах. Что за аморальной свиньей ты должен быть, чтобы сотворить такое!» - написала певица.

На данный момент пост Рианны набрал более 80 тыс. ретвитов.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете на въезд в страну гражданам из семи стран с преимущественно мусульманским населением.

Новости партнеров

Новости (Общество)