2017-01-31T09:59:55+10:00 2017-01-31T09:59:55+10:00

В Россию могут разрешить ввозить подержанные авто без ЭРА-ГЛОНАСС

Минпромторг уже сегодня может дать важные разъяснения по работе системы

31 января 2017, 09:59

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | В Россию могут разрешить ввозить подержанные авто без ЭРА-ГЛОНАСС

Сегодня, 31 января, Минпромторг может разъяснить работу системы ЭРА-ГЛОНАСС, из-за которой с января 2017 года импорт машин с пробегом в Россию оказался под запретом, сообщает PRIMPRESS.

Внедрение системы ударило не только по производителям авто, которым пришлось экстренно перестраивать производство, но и многим жителям Приморья: с января 2017 года сотни подержанных «японок» застряли на таможне. Губернатор Приморья пообещал обратиться в правительство, ведь по новому закону растаможивание б/у машин невозможна: в стране-производителе установить систему ЭРА-ГЛОНАСС невозможно, а в России сертифицированных устройств и центров по их установке просто нет.

Как сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин, более 60% ввезенных из-за рубежа автомобилей с начала 2017 года застряли на таможнях Дальнего Востока. Такая ситуация сложилась из-за вступившего в силу регламента Таможенного союза об обязательной установке системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

«С начала года оформлено 1217 автомобилей, это значит, что эти товарищи заплатили платежи и хотели бы их забрать, но забрали машины только 448, те, на которые были выписаны ПТС. Остальные машины в ожидании. Они должны были предъявить нам свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), где есть отметка о том, что машина оборудована системой, либо СБКТС должно было быть оформлено до 31 декабря 2016 года», - прокомментировал Ладыгин.

На данный момент специалисты опасаются, что если ситуация не разрешится и количество застрявших автомобилей будет расти, то на складах таможни может просто не хватить места. Вопрос, как в будущем подержанные иномарки будут оборудоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС, остается открытым.

Новости партнеров

Новости (Авто)