2017-01-31T12:39:21+10:00 2017-01-31T12:39:21+10:00

В Приморье осудили двух грабителей

Они проникли в квартиру и сорвали золотые украшения с потерпевших

31 января 2017, 12:39
Константин Миронов

Фото: Сергей Станчик
Фото: Сергей Станчик | В Приморье осудили двух грабителей

Во вторник, 31 января, стало известно о том, что Приморский краевой суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу грабителя, приговоренного к восьми годам колонии строгого режима, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В сентябре 2016 года в Фокино городским судом был вынесен приговор двум местным жителям. Им инкриминировали совершение преступления по статье «Грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

В ходе судебного заседания было установлено, что преступление было совершено в июне 2015 года в жилом доме по улице Комсомольской. Злоумышленники увидели на улице семейную пару, на которой были надеты золотые украшения, после чего они решили похитить изделия из драгоценного металла.

Фигуранты проследили за парой до квартиры, после чего, распределив роли, один из них закрыл шапкой лампочку коридорного освещения, а второй постучал в дверь. Представившись сотрудником полиции и подставив к дверному глазку пенсионное удостоверение своей бабушки, один из злоумышленников обманом вынудил мужчину открыть дверь, после чего грабители избили его и сорвали с шеи золотую цепочку. Также фигуранты сорвали украшение и с шеи его супруги.

Одного из злоумышленников смогли задержать соседи потерпевших, которые сбежались на крики. Второй грабитель скрылся с награбленным, но позже был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Стоимость материального ущерба пострадавшим составила около 50 тысяч рублей.

Грабителям был вынесен приговор, в соответствии с которым одному из фигурантов благодаря полному признанию вины, частичному возмещению ущерба и положительным характеристикам, дали четыре года условно с испытательным сроком три года. Второму фигуранту, с учетом характеристик его личности, непогашенной судимости, а также имеющихся приговоров за аналогичные преступления, суд вынес решение о реальном лишении свободы в исправительной колонии строгого режима на срок восемь лет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)