2017-01-31T21:31:37+10:00 2017-01-31T21:31:37+10:00

Школьники России начнут одеваться «по стандарту»

Его разработают до конца года

31 января 2017, 21:31
Мария Куценко

Фото: Сергей Станчик
Фото: Сергей Станчик | Школьники России начнут одеваться «по стандарту»

Минпромторг начал разрабатывать единый национальный стандарт школьной формы. Возможно, в будущем он станет обязательным для всех, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Как заявили в Минпромторге, решение о создании нового стандарта уже было принято. По словам представителей ведомства, стандарт должен установить ряд характеристик, позволяющих однозначно оценивать безопасность продукта с учетом специфики его использования, в документе также будут приведены методика и параметры испытаний, которые должны проводиться в ходе оценки соблюдения стандарта.

Также они отметили, что за основу будущего национального стандарта школьной формы был взят стандарт для сорочек и брюк, установленный в прошлом, 2016 году. Для рубашек было установлено 30 параметров, в числе которых качество пошива, состав, устойчивость краски, гигроскопичность и др. Для брюк (стандарт может распространяться на юбки и пиджаки) Роскачество определяло 60 параметров качества и безопасности. Среди них были устойчивость к истиранию и образованию катышков, качество швов, прочность, устойчивость окраски.

В Минпромторге написать стандарт планируют до конца 2017 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)