2016-05-10T14:29:46+10:00 2016-05-10T14:29:46+10:00

Члены счетных комиссий праймериз пройдут обучение

Они получат самую полную информацию об организации и процедуре голосования

10 мая 2016, 14:29

Фото: proufu.ru
Фото: proufu.ru | Члены счетных комиссий праймериз пройдут обучение

В Приморье с 11 по 19 мая участковые счетные комиссии пройдут обучение перед днем предварительного голосования «Единой России».

Члены счетных комиссий получат информацию об организации и процедуре голосования: как происходит получение бюллетеней, как правильно оформлять избирательные документы и заполнять список избирателей, как пользоваться электронной базой данных, заполнять итоговый протокол, а также как нужно работать с представителями СМИ, кандидатами и их представителями в день голосования.

Спецкурс включит в себя также материалы об организации самих праймериз, требованиях к оформлению участков: расстановке столов, установке кабин. В целом они не будут отличаться от требований Единого дня голосования 18 сентября: на участке должны быть предусмотрены места для выдачи бюллетеней, участников голосования, СМИ и волонтеров, вне доступа посторонних должны находиться кабинки для голосования, рядом – избирательные урны.

Также, как на выборах во время праймериз будут оборудованы информационные стенды с биографическими данными кандидатов, а также инструкцией по заполнению бюллетеней. Совпадет с выборами и регламент работы: с открытием в 08.00, председатель комиссии представит пустой ящик для голосования, затем пломбирует его и даст старт работе. После выдачи каждого бюллетеня данные избирателя, после его разрешения на обработку персональных данных, будут занесены в компьютер: это поможет избежать повторного голосования.

Напомним, что во время праймериз будет выдано три типа бюллетеней: два для определения кандидатов на выборы в Госдуму и один – в Законодательное собрание края. В Приморском крае будет работать 272 участка, для работы на них будет задействовано 1360 человек. Любой желающий может найти свой участок на сайте регионального отделения партии «Единая Россия». Праймериз состоится 22 мая.

Новости партнеров

Новости (Политика)