2017-02-01T08:32:28+10:00 2017-02-01T08:32:28+10:00

Пока мы спали: обыски в Эрмитаже, рост евро, изъятие одежды Zara

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

1 февраля 2017, 08:32

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: обыски в Эрмитаже, рост евро, изъятие одежды Zara

Вице-премьер Дмитрий Рогозин раскрыл причину отзыва двигателей «Протона-М»; арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ; в Эрмитаже прокомментировали проверку ФСБ на территории музея; в Москве против девушек возбудили дело за кражу вина с корпоратива; Zara изъяла из российских магазинов ряд товаров, а курс евро впервые с начала года превысил 65 рублей – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Все дело в халатности

Вице-премьер заявил, что причина отзыва двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» заключается в преступной халатности на производстве. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Культура производства там [на Воронежском механическом заводе] крайне слабая. Она страдает, я в этом лично убедился. Этот завод должен быть перевооружен в первую очередь», — сказал Рогозин.

Он добавил, что поручил Роскосмосу проанализировать все критически важные с точки зрения безаварийности производства, а также выявить тех, кто имеет отношение к производству техники на заводе: «Если эти люди получают по 12-15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ. Диверсанты те, кто не платит таких денег этим людям».

«За ближайшее время я надеюсь получить от Роскосмоса подобного рода информацию и получить перечень конкретных мер, которые будут направлены на то, чтобы наказать разгильдяев и негодяев, которые фактически сегодня поставили под сомнение на целых 3,5 месяца пуски из-за того, что кто-то чего-то там украл, кто-то ненадежно присматривал и кто-то пропустил через свой собственный фильтр контроля эту технику на производство», — заключил вице-премьер.

Арестовали и обвинили

Арестованные по делу о госизмене и хакерах сотрудники ФСБ России передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США, передает Интерфакс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ России Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ», – сообщил источник.

Уточняется, что всего по делу арестованы четыре человека, которым предъявлены обвинения, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек.

Ранее адвокат Иван Павлов заявил, что дело о госизмене, в рамках которого были арестованы сотрудники Центра информационной безопасности ФСБ России и «Лаборатории Касперского», не связано с деятельностью хакерской группы «Шалтай-Болтай».

Обыск без повода

Государственный Эрмитаж не имеет какой-либо информации о поводах для процессуальной проверки, проводимой представителями УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Эрмитажа.

«По имеющейся у нас информации, в помещениях реставрационно-хранительского центра «Старая деревня» проводится оперативное мероприятие по обследованию одного из помещений административно-хозяйственной службы», – отметили в музее.

Сообщается, что в распоряжении Эрмитажа нет каких-либо документов, никто из сотрудников музея в мероприятии не задействован. Деятельность музея осуществляется в штатном режиме.

«Никаких пояснений по существу вопросов представители УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не давали, вследствие чего Государственный Эрмитаж не имеет какой-либо информации о поводах для процессуальной проверки», – отметили в Эрмитаже.

Медленное укрепление

Курс евро на Московской бирже вечером 31 января впервые с начала 2017 года достиг 65 рублей. Об этом свидетельствует ход торгов.

По данным на 22.30 мск, европейская валюта дорожала на 1,5 процента — до 65,05 рубля. Курс доллара поднялся на 0,44 процента — до 60,2 рубля.

Рубль продолжил слабеть, несмотря на рост цен на нефть: так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле на бирже ICE в Лондоне выросла на 0,42 процента — до 55,55 доллара за баррель. Влияние на российскую валюту оказывает решение Минфина начать с февраля операции по покупке и продаже иностранной валюты.

Ранее 31 января бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что действия Минфина по покупке иностранной валюты на рынке приведут к мягкому ослаблению рубля и к его дальнейшей стабилизации. В тот же день советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов в беседе с «Лентой.ру» заявил, что рубль может быть девальвирован на 7-10 процентов. По словам эксперта, такое ослабление позволит сбалансировать федеральный бюджет и помочь экспортерам.

«Коммерсантъ» сообщал о том, что Минфин считает нынешний курс рубля завышенным и предлагает девальвировать национальную валюту на 10 процентов.

Хоть шампанского взять

Полиция Москвы возбудила уголовное дело о покушении на грабеж против двух девушек, попытавшихся унести с новогоднего корпоратива одного из столичных банков вино и виски, передает РИА «Новости».

«Девушка не является сотрудницей банка. Увидела в Instagram объявление о корпоративе со свободным входом, решила с подругой пойти, чтобы познакомиться с красивыми мужчинами. Познакомиться не удалось, решила хоть шампанского взять», – сказал адвокат Михаил Ошеров.

Отмечается, что девушки попытались унести бутылку «Абрау-Дюрсо» и бутылку Jameson, однако их остановила некая женщина и вызвала полицию.

Против них возбудили дело по статье «Покушение на грабеж, совершенный организованной группой», предполагающей наказание до семи лет лишения свободы.

Не место на вешалке

Компания Zara изъяла из магазинов России товары, которые не соответствуют регламенту Таможенного союза. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга России, передает RNS.

«Товары, по которым у Роскачества возникли сомнения, наша компания изъяла из продаж до момента полного прояснения ситуации в отношении них», – цитирует пресс-служба генерального директора «Зара СНГ» Лусиана Доробанту.

Доробанту принял участие в совещании на площадке Минпромторга.

Ранее заместитель главы министерства Виктор Евтухов сообщил, что часть товаров Zara не соответствует техническому регламенту ТС. В связи с этим компании необходимо либо устранить нарушения, либо убрать несоответствующие товары с полок в российских магазинах, отметил он.

Также в пресс-службе Минпромторга отметили, что к 2018 году Zara рассчитывает в два раза увеличить объем производимой на территории России продукции.

В декабре 2016 года сообщалось, что чистая прибыль испанской компании Inditex – владельца Zara – выросла на 9% и составила 2,21 млрд евро по итогам девяти месяцев 2016 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)