2017-02-01T12:03:48+10:00 2017-02-01T12:03:48+10:00

Елизавета II посмертно помиловала 49 тысяч геев

До XIX века за гомосексуализм полагалась смертная казнь

1 февраля 2017, 12:03
Алена Теплова

Фото: twitter.com/RoyalFamily
Фото: twitter.com/RoyalFamily | Елизавета II посмертно помиловала 49 тысяч геев

Закон о помиловании 49 тысяч британцев, казненных по обвинению  в гомосексуализме, был подписан королевой Великобритании Елизаветой II, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ИА REGNUM. Британская газета The Guardian опубликовала его накануне.

Закон получил название «закон Алана Тьюринга» в честь известного математика нетрадиционной ориентации, покончившего в собой. В свое время он получил персональное королевское помилование.

Ранее гомосексуализм в Великобритании являлся преступлением – до XIX века он карался смертной казнью, затем суд приговаривал осужденных к каторжным работам. Такое положение дел царило до 1967 года в Англии, до 1980 года в Шотландии и до 1982 года в Северной Ирландии.

– Это воистину памятный день. Мы никогда не сможем исцелить причиненный вред, но мы извинились за него и предприняли все возможное, чтобы исправить его. Я необычайно горд, что «закон Тьюринга» принят нашим кабинетом, – прокомментировал решение королевы замминистра юстиции Сэм Гийма.

Напомним, 8 февраля этого года по центру Владивостока мог пройти гей-парад, который планировали организовать активисты ЛГБТ-сообщества. Но, как рассказал представитель администрации края, шествие представителей секс-меньшинств нарушает права детей.

—Парада не будет, департамент внутренней политики края отказал в проведении шествия, так как оно нарушает права детей. Отказ выдан на основании ФЗ-124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, — сказал он.

Новости партнеров

Новости (Общество)