2017-02-02T16:35:32+10:00 2017-02-02T16:35:32+10:00

«Забери мои болезни»: автохамы без зазрения совести паркуются на местах для инвалидов

ГИБДД не проводит специальных рейдов по выявлению таких нарушений

2 февраля 2017, 16:35
Екатерина Свинова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | «Забери мои болезни»: автохамы без зазрения совести паркуются на местах для инвалидов

Автолюбители Владивостока, несмотря на запрещающие знаки и общественное порицание, продолжают парковаться на местах для инвалидов. Вероятно, считают сами люди с ограниченными возможностями, проблема заключается в том, что за соблюдением ПДД на спецпарковках близ супермаркетов и жилых домов города никто не следит. 

Действительно, оказалось, что чаще всего ГИБДД выявляет нарушителей с помощью очевидцев. Горожане шлют в инспекцию фотодоказательства того, как авто припаркованы аккурат на местах для инвалидов. Некоторые горе-парковщики после рассмотрения жалоб действительно получают штраф в размере пять тысяч рублей. Некоторым удается его избежать. 

«Для того чтобы оформить жалобу, необходимо зайти на сайт госуслуг или ГИБДД. В своей жалобе следует указать время и место нарушения, а также свои паспортные данные. Также необходимо предъявить фото неправильно припаркованного автомобиля.

Мы не проводим специальные рейды по выявлению автомобилей, незаконно припаркованных на местах для людей с ограниченными возможностями. Штраф за такое нарушение составляет пять тысяч рублей», - отметили в ГИБДД.

О правилах приема заявлений в ГИБДД знает не каждый горожанин. Вот и редакция PRIMPRESS, поймав с поличным крутой внедорожник на парковке для инвалидов, не смогла добиться наложения штрафа. Дело в том, что фото нашего очевидца не подошло ГИБДД: на нем не было указано время правонарушения, а также не видна информационная табличка - только знак и дорожная разметка. 

Отметим, что на фотоснимке, которым вы собираетесь сопроводить жалобу в ГИБДД на горе-парковщика, должна быть видна табличка 8.17 «Инвалиды» на дорожном знаке 6.4 «Место стоянки». Кроме того, сотрудникам Госавтоинспекции будет проще найти и привлечь к ответственности правонарушителя, если на фотографии будет таймстамп - дата и время события. 

Помимо автоинспекции с автохамами ведут незримый бой и сами инвалиды. Для того чтобы отучить горе-парковщиков занимать специализированные места, сообщества инвалидов инициировало акцию и успешно воплотило ее в жизнь. Теперь на многочисленных парковочных местах для инвалидов рядом с запрещающим знаком установлены другие таблички: «Забрал мое место – забери и болезни», «Скажи спасибо, что ты не на этом месте». Эффект от них есть, правда, признают инвалиды, без штрафов магия не работает... 

«Уже много лет мы делаем все, чтобы донести до общественности тот факт, что парковочные места, которые выделяются специально для инвалидов, нельзя занимать. Наша организация созывает специальные рейды совместно с ГИБДД, на которых выявляются подобные нарушения. Активисты нашей организации также раскладывают специальные листовки под дворники автомобилей, которые были припаркованы на местах для инвалидов. На них написано «Забери мои болезни».    

В планах у нашей организации выдвинуть инициативу для ГИБДД. Ее суть будет состоять в том, что видеокамеры должны фиксировать номера незаконно припаркованных автомобилей, после чего нарушителям будут приходить «письма счастья» по почте, тогда им придется оплатить штраф», - рассказал Артем Моисеенко, председатель организации инвалидов-спинальников «Ковчег».

Объяснить горожанам неправомерность парковки на местах для инвалидов решились и представители бизнес-сообщества. Они уверяют, что делают все возможное, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями, но все не так просто. Бюрократия тормозит любые благие начинания.

«Я как представитель бизнес-сообщества хочу сообщить, что мы, предприниматели, делаем все, чтобы создать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. Есть, правда, ряд проблем. Это, например, элементарное незнание существующих норм и требований к пандусам. Никто не готов дать предпринимателям квалифицированную консультацию по правильному обустройству безбарьерной среды. Также есть проблемы у тех предпринимателей, чьи офисы располагаются в жилых домах. Они не могут получить разрешение на эти работы у жильцов», - отметила Лариса Бутенко, заместитель председателя ПКО «Опора России».

 

Добавим, что в социальных сетях очевидцы регулярно публикуют фотографии автомобилей без опознавательного знака, припаркованные на местах для инвалидов. Так, недавно водитель припарковался на местах для инвалидов у «Черемушек» и закрыл номер тряпкой. Ранее там был замечен еще один горе-парковщик. Иногда один автомобиль спокойно занимает сразу два места на парковке для инвалидов. Водители позволяют себе такое, даже когда вся парковка пуста.

Новости партнеров

Жизнь региона