2017-02-01T19:00:13+10:00 2017-02-01T19:00:13+10:00

В Приморье молодой ученый разработал новые антикоррозийные покрытия

Благодаря своим свойствам, износостойкости и твердости эти покрытия из фторорганических веществ находят широкое применение в промышленности

1 февраля 2017, 19:00
Ирина Дмитриева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье молодой ученый разработал новые антикоррозийные покрытия

Молодой ученый Дальневосточного федерального университета разработал композиционные покрытия для защиты металлов и сплавов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Исследование, посвященное созданию антикоррозийных износостойких материалов для энергетической, аэрокосмической, кораблестроительной промышленности, Константинэ Надараиа представил на семинаре в Международном институте прикладного системного анализа в Вене.

Как пояснил молодой ученый, формируемые с помощью этого метода полимерсодержащие покрытия повышают коррозионную устойчивость и износостойкость металлов в сотни раз, а также придают обработанной поверхности новые функциональные свойства: гидрофобные (способность отталкивать воду) и антифрикционные (низкий коэффициент трения).

«Благодаря своим свойствам, износостойкости и твердости эти покрытия из фторорганических веществ находят широкое применение в промышленности. Например, композиционные покрытия на бывших в эксплуатации деталях из титановых сплавов прошли испытания и приняты к внедрению на одном из ведущих предприятий по ремонту, переоборудованию и модернизации морских судов ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», — рассказал Константинэ Надараиа.

Новости партнеров

Новости (Общество)