2017-02-02T08:02:23+10:00 2017-02-02T08:02:23+10:00

Сотрудники ЦРУ США пришли в восторг от ночных заведений Владивостока

Но цены им показались высоковатыми

2 февраля 2017, 08:02

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Сотрудники ЦРУ США пришли в восторг от ночных заведений Владивостока

Сотрудники американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в своих впечатлениях о Владивостоке середины XX века выразили восторги относительно бурной ночной жизни города, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что ЦРУ США рассекретило документы за 50 лет деятельности. Файлы доступны на сайте ведомства. В документах упоминается и Приморский край. В открытый доступ выложен огромный архив рассекреченных документов – 12 миллионов бумаг, касающихся деятельности управления с 1940 по 1990 год.

Как выяснилось, в отчетах содержатся описания бытового уклада разных городов СССР, полученные от информаторов ЦРУ. Документы не содержат каких-либо секретных сведений или фактов, которые могли бы поразить современного человека. Однако любопытны сами описания.

ЦРУ рассекретило шпионские снимки Владивостока и Уссурийска >>

Так, большинство населенных пунктов Союза, будь то Махачкала, Краснодар, Пермь или Калининград, представлены унылыми и с плохими условиями жизни. Совершенно другая ситуация с Владивостоком образца 1948 года, который по-настоящему запал в сердце американским шпионам.

«Ночные заведения города переполнены. Жизнь после заката здесь кипит. Деньги местные жители спускают очень легко», - говорится в одном из отчетов, выложенных на официальном сайте управления.

Эксперты отмечают, что цены в то время в столице Приморья кусались: пара туфель в переводе на американские деньги стоила 30 долларов, а ужин на трех человек в ночном клубе мог обойтись в 20 долларов и даже больше.

Напомним, среди рассекреченных документов нашли также материалы о смерти Сталина, публикации об НЛО и даже доклад об экономике Ленинграда. Интересно, что в архиве можно найти и упоминание двух городов Приморского края. Речь идет о снимках с американских шпионских спутников. Эти аппараты называют «замочной скважиной» (Key Hole). Так, со спутников сделаны снимки Владивостока и Уссурийска.

Новости партнеров

Новости (Общество)