2017-02-02T08:28:11+10:00 2017-02-02T08:28:11+10:00

Пока мы спали: штрафы за «запрещенку», обвинение в госизмене, Tesla меняет название

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

2 февраля 2017, 08:28

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: штрафы за «запрещенку», обвинение в госизмене, Tesla меняет название

Директор ФСБ приказал установить пограничную зону на границе с Белоруссией; число жертв в ДТП в Новой Москве увеличилось до девяти; Роспотребнадзор объяснил возможные штрафы за хранение «запрещенки»; арестованных офицеров ФСБ обвинили в госизмене, а компания Tesla Motors сменила название – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Погранзона вдоль границы

Вдоль российско-белорусской границы будет введен режим пограничной зоны, следует из приказов за подписью директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова. До этого подобной зоны на границах российских регионов с Белоруссией не было.

В трех документах, опубликованных на интернет-портале правовой информации, сказано, что на прилегающих к границе территориях Брянской, Смоленской и Псковской областей должны быть оборудованы места, а также определено время прохода людей и въезда транспортных средств в пограничную зону. Кроме того, поручено установить предупреждающие знаки. Такие меры объясняются созданием необходимых условий охраны государственной границы России.

Контроль за исполнением приказов возложен на пограничную службу ФСБ.

Число жертв растет

Число жертв ДТП, произошедшего в среду, 1 февраля, в Новой Москве, возросло до девяти. Об этом ТАСС рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

Ранее сообщалось о восьми погибших и троих пострадавших.

Столкновение УАЗ и Toyota произошло на повороте с Варшавского шоссе в сторону деревни Коротыгино. Отечественный автомобиль загорелся, однако огонь быстро удалось потушить. По информации телеканала РЕН ТВ, в иномарке находились граждане Киргизии.

«В легковой машине погибли пять человек и трое пострадали, в сгоревшем УАЗ погибли четверо. Для деблокации пострадавших спасатели использовали специальный инструмент», — рассказал собеседник ТАСС. Раненых отправили в больницу на вертолете.

На месте аварии работают несколько бригад скорой помощи, движение транспорта временно перекрыто.

Санкции не помеха

Роспотребнадзор не станет штрафовать граждан за ввоз санкционных продуктов для личных нужд. Об этом Rambler News Service сообщил сотрудник ведомства Сергей Ходячих, ответственный за разработку законопроекта.

«Для того, что в личных нуждах используется, это не будет работать. Это касается промышленных оборотов хозяйствующих субъектов, если таможня что-то пропустила, через границу проскочила запрещенная продукция, то Роспотребнадзор здесь уже в обороте будет выявлять», — пояснил Ходячих.

По его словам, выявлять запрещенные продукты ведомство будет в ходе проверок, которые станут проводить после жалоб граждан. Представитель ведомства также добавил, что под запрещенной к ввозу продукцией понимаются не только продукты питания, но и промышленные товары.

«Важно учитывать тот аспект, что административная ответственность для граждан наступает только в случае осуществления транспортировки и хранения таких продуктов с целью сбыта», — отметила в интервью телеканалу «360» представитель пресс-службы Роспотребнадзора Анна Брычева. Она напомнила, что «таможенными органами допускается ввоз до пяти килограммов такой продукции для личного употребления».

Обвинили в госизмене

Сергею Михайлову, руководителю одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ России, и его подчиненному Дмитрию Докучаеву предъявлено обвинение в государственной измене; в этом же обвиняется и действующий сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. Об этом ТАСС сообщил адвокат Иван Павлов, представляющий интересы одного из арестованных.

«Это единственная статья в деле, других обвинений нет», — отметил он, уточнив, что в расследовании фигурирует более трех человек.

Из представленных документов, по словам Павлова, также следует, что хакерская группа «Шалтай-Болтай» и ее лидер Владимир Аникеев не имеют отношения к этому делу.

По сведениям источника Интерфакса, офицеров ФСБ обвиняют в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США. Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах подтвердил, что в данном деле предположительно фигурируют иностранные спецслужбы, в том числе американские, но о ЦРУ речь не идет.

Незаметная смена названия

Компания Tesla Motors Inc., производящая электромобили, объявила о смене названия на Tesla Inc. Об этом сообщает CNN.

По данным телеканала, такая мера принята, так как компания не хочет ассоциироваться только с производством электромобилей.

В компании не стали комментировать смену названия.

Ранее генеральный директор Tesla Motors Илон Маск сообщил, что компания загрузила обновление программного обеспечения для автопилота на электромобили.

Новости партнеров

Новости (Общество)