2016-05-10T16:28:00+10:00 2016-05-10T16:28:00+10:00

Родители Владивостока жалуются на детскую бандитскую группировку

Ученики одной из школ выкладывают фото с нацистскими символами  

10 мая 2016, 16:28
Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ

Фото: социальные сети
Фото: социальные сети | Родители Владивостока жалуются на детскую бандитскую группировку

Сегодня, 10 мая в редакцию PRIMPRESS попала странная переписка. Родители одной из школ в чате Whatsapp активно жаловались на действия детской бандитской группировки.

Подростковая банда по их словам терроризирует целый район во Владивостоке. Притом, по мнению родителей, это не просто хулиганство и трудности переходного возраста, а действия слаженной банды с националистической идеологией. Судя по фото, которые оказались в распоряжении редакции, группа подростков, причисляет себя к движению «Правый сектор» (украинские националисты, организация запрещенная в России). Они избивают, раздевают и грабят детей.

Это фото из социальных сетей. На нем - те самые дети, с той самой символикой

Это фото из социальных сетей. На нем - те самые дети, с той самой символикой

По словам родителей, в банде не менее 12-14 человек в возрасте 15-17 лет. Половина — проживает в районе школы, вторая половина — в других районах города. По сведениям участников переписки, подростки вооружены битами, ножами, пневматикой. Собираются они в своем «штабе» - недостроенном спортивном комплексе.

Неделю назад участники социальной группы предпринияли попытку поймать участников банды. Перед Днем Победы хулиганы «зацепили» на улице двоих 15-летних парней, один из которых вырвался и убежал, а второй потерял сознание от удара в голову. Затем банда утащила его в свой «штаб», там избивала и пыталась залить в рот спиртное. Первый парень рассказал о случившемся матери второго, но когда родители приехали в спорткомплекс, банда разбежалась.

- У этого случая есть предыстория, - рассказывает Ольга, мама избитого. - 1-го мая мы выглянули в окно из нашей квартиры и увидели там, как группа подростков с битами кого-то чему-то «учит». Мой муж с сыном вступили с подростками в словесную перепалку, а затем вышли во двор — группа побросала биты и разбежалась. Несколько дней ко мне домой приходили подростки, просили позвать отца или сына, но тех не было дома. Думаю, сына избили возле спорткомплекса неслучайно — подловили момент. Когда я, по наводке его друга, приехала к спорткомплексу, банда была там. И я пригрозила, что сейчас приедет полиция — наверное, этим их спугнула, и они разбежались. Когда приехал муж, их уже не было, а когда мой сын вышел из недостроя, он был весь бледный, его тошнило, и он просто улегся на сидение машины, так и доехал домой. На голове у него мы обнаружили массу гематом: его били перчаткой и только по голове, чтобы оставить минимум побоев. Но невролог диагностировал сотрясение мозга! Мой сын до сих пор чувствует себя плохо, и я уже написала заявление в полицию, в отдел по делам несовершеннолетних и даже разговаривала с мамой одного из предполагаемых членов банды. Я понимаю, любая мать будет защищать своего ребенка, но знаете, что она сказала? Что мой сын может придумать что угодно, и пусть сначала докажет, что он там действительно был. Сейчас моему сыну приходит масса сообщений от каждого по отдельности. Они предлагают что-то типа «Давай, я сдам тебе всех, а ты не будешь писать на меня заявление?» Я говорю сыну, чтобы он не отвечал на эти сообщения. Уверена, мы разберемся с этой ситуацией! Мне такая обстановка в районе не нужна — у меня растет семилетняя дочь, и я не хочу бояться за каждый ее шаг.

По словам родителей, на счету банды масса случаев разбоя: малолетние бандиты ставят детей на счетчик, вымогают деньги или отбирают их прямо на улице.

Жители плохого района подозревают также, что во главе банды стоит старшеклассница школы. На странице этой девочки в социальных сетях родители избитых детей нашли фотографии предполагаемой «банды», на которой подростки активно жестикулируют в стиле «Правого Сектора» (организация запрещена в России). У других подозреваемых членов банды тоже есть страницы в социальных сетях. Вот, что они пишут на них:

«Курим мы не от того, что модно, а от того что плохо, и душа сдохла».

«Добрые люди часто становятся жестокими. Почему? Да потому что об их душу просто вытерли ноги».

«Лучший друг не пытается разнять вашу драку, он влетает в драку с ударом ноги».

Не без «головы»

Некоторые члены подростковой «банды» жителями района уже установлены, но только предположительно. В инициативной группе уверены: над малолетними преступниками наверняка стоит кто-то «старший».

- Сейчас мы собираем всю информацию, - пишут участники чата. - Ищем родителей, чьи дети пострадали от рук банды. Как показало время, участковый района бездействует: по его словам, пока в деле замешаны несовершеннолетние, это не касается участковых. Так что нужно самим собрать необходимую информацию и отправить её в вышестоящие органы. Если вы узнали ваших знакомых или соседей на этих фото, напишите, пожалуйста! Любая информация может быть полезной сейчас!

По словам Сергея Мильвита, председателя инициативной группы района, действия подростков носят националистический характер:

- Подростки ходят по району и задают нормальным ребятам непонятные вопросы: «Правый ты, или левый?» Данные ребята предположительно кем-то поддерживаются, также можно предположить, что их этому обучают. Вскоре это наверняка выяснит полиция совместно с неравнодушными жителями. Я также общался с одной из участников этой банды, и она подтвердила наличие у них координатора - ему 20-22 года. С такими ребятами я разговаривать умею — она мне все рассказала. Думаю, эта история будет длиться недолго.

Вскоре после нашего запроса УМВД по Приморскому краю опубликовало сообщение о том, что от жительниц Владивостока и в правду поступали сообщения об избиении их детей. Медики подтвердили у них наличие травм разной степени тяжести.

"В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Владивостоку Первореченского района обратились жительницы с сообщениями о противоправных действиях в отношении их несовершеннолетних сыновей. По словам заявительниц, их дети получили телесные повреждения в ходе конфликта со сверстниками в районе улицы Бородинской.

Медики диагностировали одному из пострадавших сотрясение головного мозга, второму – закрытый перелом нижней челюсти. Сотрудниками полиции проведен комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего.

Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних опросили родителей, преподавателей и знакомых пострадавших. По предварительной информации, к инциденту причастны несовершеннолетние жители Владивостока.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. ", - говорится в сообщении полиции.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)