2017-02-03T16:23:24+10:00 2017-02-03T16:23:24+10:00

Сайт для подачи документов на визу в СПВ может не заработать 1 июля

В МИД не комментируют заявление депутатов Госдумы о готовности информационной системы к этой дате

3 февраля 2017, 16:23
Ксения Боровик

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Сайт для подачи документов на визу в СПВ может не заработать 1 июля

В конце прошлой недели депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об упрощенном визовом режиме в cвободном порту Владивосток. Парламентарии также сообщили, что специальный сайт МИД РФ для подачи документов на электронную визу должен заработать до 1 июля, однако в министерстве эту информацию не комментируют, сообщает PRIMPRESS.

Согласно законопроекту, подача заявлений для получения электронных виз будет осуществляться на специальном сайте Министерства иностранных дел РФ. Но в министерстве оказались не готовы сообщить, когда будет запущена информационная система, поскольку законопроект еще не принят, соответствующее постановление не подписано и, следовательно, необходимые процессы еще не запущены. При этом постановление (которое еще не подписано) определяет сроки начала действия упрощенного визового режима – до 1 августа 2017 года. В Минвостокразвития сообщают, что депутаты намерены принять закон к концу марта, чтобы им успели воспользоваться гости Восточного экономического форума. Таким образом, ведомствам, задействованным в процессе, придется за три-четыре месяца успеть наладить работу в соответствии с новыми требованиями – это как минимум запустить сайт и оборудовать пограничные пропускные пункты.

Напомним, 28 января Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощенном визовом режиме в свободном порту Владивосток. Как сообщил «Интерфакс – Дальний Восток» зампредседателя фракции «Единой России» в Госдуме Виктор Пинский, специальный сайт МИД РФ для обработки документов иностранных граждан, желающих получить электронную въездную визу в РФ, должен заработать до 1 июля.

«Соответствующее постановление Правительства РФ уже готово и будет подписано после того, как депутаты Госдумы примут законопроект об электронной визе в свободный порт Владивосток», - отметил депутат.

С 1 августа правительство планирует начать принимать первых иностранцев с электронными визами в двух пунктах пропуска – аэропорту Владивосток и морском порту.

Новости партнеров

Новости (Общество)