2017-02-06T13:39:41+10:00 2017-02-06T13:39:41+10:00

Сотни горожан побывали на Восточном шаверменном форуме во Владивостоке

Поклонники уличной еды выстраивались в очередь, чтобы получить с пылу с жару горячую шаурму

6 февраля 2017, 13:39
Инна Васейкина

Фото: Инна Васейкина
Фото: Инна Васейкина | Сотни горожан побывали на Восточном шаверменном форуме во Владивостоке

На Восточном шаверменном форуме, который прошел в субботу в одном из популярных кафе быстрого питания в районе остановки «Гоголя» во Владивостоке, несмотря на отсутствие специальной рекламы, было многолюдно. Сотни поклонников уличной еды выстраивались в очередь, чтобы всего за 120 рублей получить стакан чая, пропуск на гастрономическую лекцию и, конечно, с пылу с жару горячую шаурму. Готовил угощение для всех желающих кулинар Азиз по собственному особому рецепту, сообщает PRIMPRESS.

На лекции гостям форума рассказывали об эволюции социально-культурного значения шаурмы, ее имиджа, о динамике популярности и роли стритфуда в жизни горожан, а также о шаурме во Владивостоке и в мире. А под конец лекции организаторы мероприятия даже рассказали о новинке в мире стритфуда – так называемой шаурме для веганов — фалафеле.

Организатором мероприятия выступило интернет-сообщество под названием «Обзоры на шаурму во Владивостоке и в крае». Как рассказали его активисты, студенты Михаил Гутников и Павел Иванов, фестиваль собирал своих участников только при помощи информации в соцсетях.

«Форум не стоил никому из организаторов никаких денег, а потому проходит в бесплатном режиме. Поэтому для нас стало неожиданностью, что наше мероприятие собрало такое огромное количество участников и привлекло внимание СМИ. В форуме приняло участие около 600 человек», - рассказал корреспонденту PRIMPRESS Михаил Гутников.

Мы все привыкли, что традиционный рецепт шаурмы подразумевает наличие кетчупа или соуса на его основе. Однако местный повар Азиз учился делать шаурму у мастера, который сохранил традиционные секреты приготовления этого недорого блюда. Поэтому угощал гостей праздника блюдом с использованием специального молочнокислого соуса. В итоге его удивительно нежный вкус высоко оценили даже те, кто обычно избегает пробовать стритфуд.

Кстати, пару дней назад первый Восточный шаверменный форум во Владивостоке попал в новостной обзор популярного телешоу «Вечерний Ургант» с Иваном Ургантом. С соведущим Дмитрием Хрусталевым они отпустили несколько шуток про мероприятие, сказав, что на форуме сторонники шаурмы и шавермы планируют подписать мирный договор, и назвали саммит АТЭС-2012 года подготовкой к ВШФ.

Справка

Шаурма (шаверма) — блюдо ближневосточной кухни, представляющее собой лаваш или питу, в которые завернуты нарубленные овощи и кусочки мяса-гриль (как правило, используется мясо курицы). Существуют разные вариации начинки шаурмы и соуса. Шаурму едят без использования столовых приборов. Широкое распространение блюдо получило благодаря своей сытности, невысокой цене и быстроте приготовления.

Новости партнеров

Жизнь региона