2016-05-11T12:28:39+10:00 2016-05-11T12:28:39+10:00

В Приморье утвердили форму и текст избирательного бюллетеня

Он будет оснащен двумя степенями защиты

11 мая 2016, 12:28
Екатерина Ткаченко

Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия | В Приморье утвердили форму и текст избирательного бюллетеня

10 мая региональный оргкомитет «Единой России» утвердил форму и текст бюллетеня для предстоящего дня предварительного голосования. Основной избирательный документ, с помощью которого жители Приморья смогут выбрать кандидатов в депутаты Законодательного собрания края, будет исполнен в розовом цвете и оснащен двумя степенями защиты - специальной маркой и штрих-кодом. Каждый бюллетень содержит список кандидатов конкретного округа – в среднем это 10-15 человек.
В ближайшие дни в Приморье из Москвы поступят бюллетени, при помощи которых жители края смогут определить, кто из претендентов достоин баллотироваться в Государственную Думу. Они напечатаны на Гознаке и также содержат необходимую защиту.

Кроме того, оргкомитет утвердил план-график передачи бюллетеней на участки – он будет размещен на сайте регионального отделения партии «Единая Россия». Развозить избирательные документы будут лично члены региональной счетной комиссии. Кандидаты смогут присутствовать при передаче бюллетеней, которые доставят в запакованном виде. Общее количество «приморских» бюллетеней составит 15% от общего числа избирателей.
Напомним, кандидатов, которые получат право баллотироваться на выборах в Государственную Думу и Законодательное собрание Приморского края жители будут определять путем рейтингового голосования - избиратель может ставить галочки сразу за нескольких кандидатов.

Всего в Приморском крае для предварительного голосования «Единой России» по определению кандидатов в Госдуму организовано 272 счетных участка. 22 мая любой житель края сможет прийти на свой участок, адрес которого не сложно найти на сайте предварительного голосования pg.er.ru. На госдумовские праймериз «Единой России» в Приморском крае, разбитом на три одномандатных округа, зарегистрирован 41 кандидат. По одномандатному округу №62 и №63 на получение статуса кандидата претендует по 13 человек, в 64-м округе -11.

На заседании оргкомитета также был рассмотрен вопрос об агитационных материалах кандидатов предварительного голосования. В частности, члены оргкомитета изучили информационный бюллетень, в котором представлены сразу несколько участников праймериз. Этот материал содержит изображение участников встречи предварительного голосования с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Однако в соответствие с регламентом, обязательным является согласие физических лиц на использование их изображений в агитационных материалах кандидатов. Как подчеркнула секретарь приморских единороссов, председатель оргкомитета ПГ Людмила Талабаева, партия проанализирует законность данного материала и обратится за разъяснениями в федеральный оргкомитет.

«Все агитационные материалы должны быть предоставлены в оргкомитет перед их распространением. Мы проверяем их на соответствие всем формальным требованием регламента. Считаем, что данный агитматериал необходимо запретить к распространению, потому что нарушены положения регламента. Сейчас мы определяем, кем был выпущен данный материал и как он распространялся. Мы обязательно обратимся за пояснениями в федеральный оргкомитет, чтобы выработать согласованную позицию», - отметила Людмила Талабаева.

Новости партнеров

Образ жизни