2017-02-07T15:28:31+10:00 2017-02-07T15:28:31+10:00

На Владивостокской таможне обнаружили радиоактивный грузовик

Транспортное средство перевозило лом черных металлов

7 февраля 2017, 15:28

Фото: ДВТУ
Фото: ДВТУ | На Владивостокской таможне обнаружили радиоактивный грузовик

Должностные лица Владивостокской таможни в зоне таможенного контроля морского пункта пропуска «Владивосток» обнаружили грузовик, имеющий повышенный уровень ионизирующего излучения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни. Транспортное средство перевозило лом черных металлов для формирования экспортной партии товаров.

«Уровень радиационного фона на поверхности кузова автомобиля с загруженным товаром превышал естественный радиационной фон более чем в пять раз. Информация об опасном объекте была передана по оперативным каналам связи в подразделения ГО и ЧС пункта пропуска, а также в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Оперативно приняты необходимые меры безопасности, опасная зона ограждена», - говорится в сообщении.

По результатам проведенных мероприятий в кузове автомобиля среди лома был обнаружен светознак, содержащий светомассу постоянного действия на основе радионуклида радий-226. На поверхности объекта уровень излучения превышал естественный радиационный фон более чем в 400 раз и составил свыше 30 мкЗв/ч. Также на поверхности найденного источника ионизирующего излучения было обнаружено бета-излучение.

Выявленный радиационно опасный объект был изъят из товарной партии и передан в специализированную организацию.

Напомним, в конце января сотрудники таможенного поста «Морской порт Владивосток» предотвратили ввоз 1,5 тонны автомобильных запчастей с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)