2017-02-08T14:25:03+10:00 2017-02-08T14:25:03+10:00

В феврале в Приморье ожидаются частые оттепели - Примгидромет

О том, каким будет последний зимний месяц в регионе, рассказали синоптики

8 февраля 2017, 14:25
Екатерина Свинова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В феврале в Приморье ожидаются частые оттепели - Примгидромет

В Приморье наступил последний зимний месяц – февраль. До конца самого холодного времени года осталось несколько недель. Какой будет погода в этот период: обжигающе холодной или теплой, почти весенней? На эти вопросы PRIMPRESS получил ответы от Виктора Чулкова, пресс-секретаря Примгидромета.

«В этом году зимние месяцы в Приморье выдались аномально теплыми, солнечными и малоснежными. В феврале не стоит ожидать прихода сильных заморозков и ледяных ветров – вместо этого последний зимний месяц принесет с собой оттепель с редким умеренным снегом. Сильных холодов, таких, как были в январе, не ожидается», - отметил Виктор Чулков.

Метеорологи отмечают, что уже в начале следующей рабочей недели установится длительная оттепель, что свидетельствует о явном приближении весны.

«Оттепели в январе обычно длятся не более 2-3 дней, а вот уже в феврале их протяженность может длиться до шести суток. Наличие такого явления, как длительное потепление, говорит о том, что метеорологические процессы перестраиваются и весна становится к нам ближе», - рассказал Чулков.

И, несмотря на то, что март уже совсем близко, серьезных погодных изменений пока ждать не стоит.

«Существуют такие понятия, как календарная и метеорологическая весна. Календарная приходит, как известно, 1 марта, а вот метеорологическая, как правило, не раньше 20-х чисел марта, а характеризуется она устойчивым потеплением, когда устанавливаются дневные температуры выше нуля», - заключил эксперт.

Новости партнеров

Жизнь региона