2016-05-11T13:08:37+10:00 2016-05-11T13:08:37+10:00

Участник велотрипа Чита-Владивосток едва не погиб в Приамурье

Турист рассказал о том, как попал в «огненный тоннель»

11 мая 2016, 13:08
Дмитрий Некрасов

Фото: Соцсеть «ВКонтакте»
Фото: Соцсеть «ВКонтакте» | Участник велотрипа Чита-Владивосток едва не погиб в Приамурье

Турист Юрий Скоробогатов, устроивший велопробег из Читы во Владивосток, едва не погиб из-за лесных пожаров в Амурской области. Мужчина попал в «огненный тоннель» в районе Белогорска и чудом остался жив.

По словам туриста, происшествие произошло накануне, 10 мая. Велосипедист выехал на федеральную трассу, где его встретили сотрудники ДПС, посоветовавшие не продолжать дальше движение из-за бушующих лесных пожаров в этом районе.

«Я, конечно, не послушал и рванул дальше, пользуясь сильным попутным ветром», - написал Скоробогатов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Как отмечает 24-летний читинец, он проехал несколько дымящих сопок, после чего влетел в сильный клуб дыма, и на выходе из него оказался между двух огней.

Полыхающая вдоль трассы трава в Амурской области, фото со страницы Юрия Скоробогатова

«Было страшно, и я гнал еще сильнее! Руль стал горячим, дым разъедает глаза и одежда очень горячая. Пролетев огненную блокаду, я спрыгнул с вела, вылил на себя литр воды. Появился хороший промежуток трассы и, разглядывая цветущие берёзы и багульник, я погнал дальше. Дым вновь стал сгущаться, ветер сильный. На очередном спуске я опять влетел в огненный тоннель. Примерно на середине стало плохо. Дальше ехать не мог, остановился и лег на асфальт отдышаться. Увидел огромную лужу на обочине и упал в нее. Стало одолевать чувство страха... Однажды даже подумал: «И что, это все? Конец?». Доигрался...», - рассказал турист.

Ситуация завершилась благополучно: к пострадавшему подъехали сотрудники МЧС, которые снабдили его кислородным баллоном и отвезли в безопасное место.

Придя в себя, велосипедист продолжил движение и поехал в сторону Свободного. Однако позже турист написал: «Отклоняюсь от маршрута, в Свободный не проехать. На последующие 2-3 дня ищу приют в г. Благовещенск».

Юрий Скоробогатов отправился в свой первый одиночный велопробег Чита-Владивосток 1 мая. По предварительным подсчетам, протяженность маршрута составит более 3 тысяч километров, на преодоление которых планируется 82 дня.

В интервью читинским СМИ перед стартом велопробега турист рассказал, что едет на обычном велосипеде, а с собой берет облегченную немецкую палатку и специальный рюкзак для велотуризма – «штаны».

Новости партнеров

Новости (Общество)