2016-05-11T14:06:51+10:00 2016-05-11T14:06:51+10:00

Скандал не помешает Гребенщикову выступить во Владивостоке

Отец русского рока заявил, что не хочет «воевать с ветряными мельницами»

11 мая 2016, 14:06
Дмитрий Некрасов

Фото: Snob.ru
Фото: Snob.ru | Скандал не помешает Гребенщикову выступить во Владивостоке

Концерт группы «Аквариум» во Владивостоке состоится, несмотря на разразившийся накануне скандал с отменой нескольких выступлений в рамках запланированного дальневосточного турне музыкантов, сообщили PRIMPRESS в концертном агентстве «АРТ проект».

Накануне стало известно, что выступления легендарной группы не состоятся в Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре. Об отмене концертов на своей странице в ЖЖ написал сотрудник хабаровской епархии иеромонах Никанор (Лепешев). По его словам, концерт в Хабаровске тоже чуть не отменили – переносили с одной площадки на другую. Ситуация связана с «черным списком» непатриотичных звезд, в который вошел и лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков.

«Организаторы дальневосточного тура пообщались с начальником управления культурной политики министерства культуры Хабаровского края госпожой Н.А. Леховицер. Им сказали, что из Москвы якобы получен черный список недостаточно патриотичных артистов, которым нежелательно предоставлять площадки. В нем, помимо БГ, еще и Шевчук, Арбенина, Макаревич, Ротару, Лорак, Малинин, Нойз-Эм-Си и другие (при этом некоторые из них, все же, недавно смогли выступить в Хабаровске). Также было сказано, что поднимать шум смысла нет, ибо «вы все равно ничего не докажете», - написал священнослужитель, сопроводив свою запись заголовком «Ужасы нашего городка».

Как утверждает Лепешев, письмо от чиновников получили в Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре, где решили не спорить с «высшими инстанциями» и отменить выступления музыкантов. Сам Гребенщиков заявил, что не хотел бы вступать ни с кем в конфликты и «воевать с ветряными мельницами». При этом артист добавляет, что с таким отношением он сталкивается впервые. На сайте группы указано, что расписание концертов было изменено «по некоторым не зависящим» от артистов причинам.

В списке дальневосточного турне «Аквариума» было запланировано 5 городов. По словам организатора концертов Виктора Сербина, в Хабаровск музыканты все-таки приедут, однако вопрос с их выступлением до сих пор не решен.

«Поживет в гостинице, встретится с друзьями. Может, даст концерт где-нибудь в лесу», - написал Сербин на своей странице в «Фейсбуке».

При этом на концерт в столице Приморья скандал никак не повлияет.

«Никаких вопросов по Владивостоку у нас не возникает. Борис Борисович только что подтвердил, что выступление в этом городе точно состоится, как и было запланировано, 28 мая на сцене «Феско-Холла», - уточнил представитель концертного агентства «АРТ проект», добавив, что в Южно-Сахалинске музыканты выйдут на сцену «Арены сити» спустя два дня – 30 мая.

Ранее сообщалось, что Борис Гребенщиков во Владивостоке примет участие в благотворительном забеге в пользу детей-бабочек. Пока неизвестно, повлияет ли как-то ситуация с отменой концертов на участие музыканта в этом мероприятии.

Добавим, что отмена концертов по политическим причинам на Дальнем Востоке – не редкость. Так, в 2014 году выступление в столице Приморья отменила группа «Океан Эльзы». Причиной психологического давления на музыкантов в России называли симпатии солиста группы к Майдану. В том же году во Владивосток не смог приехать известный репер Noize MC. Фанаты артиста считали, что это было связано выступлением певца на Украине во Львове. По неизвестным причинам во Владивостоке уже был отменен ряд концертов таких звезд российской эстрады, как Диана Арбенина и группа «Ночные Снайперы», Таисия Повалий, группа «Вопли Видоплясова», Любовь Успенская и Гарик Сукачев.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)