2017-02-08T14:07:09+10:00 2017-02-08T14:07:09+10:00

Студенты-троечники останутся без стипендий

Минобрнауки утвердило новые правила назначения стипендий

8 февраля 2017, 14:07
Максим Протасов

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | Студенты-троечники останутся без стипендий

«Российская газета» опубликовала приказ Минобрнауки о новых правилах назначения стипендий студентам, аспирантам и слушателям подготовительных отделений. Большинство студентов-бюджетников стабильно получают стипендии. Теперь их размер будет учитывать прожиточный минимум и инфляцию, сообщает PRIMPRESS.

Еще одно изменение касается оценок, полученных студентом. В приказе четко названо условие: «Отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно». Тем самым троечники и те, кого отправили на пересдачу, больше не смогут рассчитывать на финансовую поддержку из бюджета.

При этом совершенно всем первокурсникам стипендия будет выплачиваться до окончания первой сессии независимо от баллов, с которыми они поступили в вуз. Минимум - 1484 рубля.

Основанием для повышенной стипендии теперь может быть золотой значок ГТО, создание хореографического произведения, живописи, скульптуры, графики, комикса, пантомимы, эскиза, литературного произведения и так далее. Число студентов, получающих повышенную стипендию только за отличную учебу, не должно превышать 10 процентов от всех остальных, кто претендует на такую стипендию.

- Стипендии будут расти. На 2017 год предусмотрен рост на 5,9 процента. Надо пояснить, что речь идет о размере стипендиального фонда. Размер стипендии вузы устанавливают сами. Где-то это 1400 рублей для всех, а где-то - 5 тысяч для самых лучших, но общая сумма, которую получают на стипендии вузы, каждый год будет расти, - сказал Андрей Зарубин, директор департамента финансов, организации бюджетного процесса Минобрнауки.

Новости партнеров

Новости (Общество)