2017-02-08T17:34:48+10:00 2017-02-08T17:34:48+10:00

Гостинки: советское наследие Владивостока

Что скрывается за дверями владивостокских «хихихахашников»

8 февраля 2017, 17:34

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Гостинки: советское наследие Владивостока

Сегодня во Владивостоке набирает обороты строительство бюджетного малометражного жилья, так называемых квартир-студий. Однако, как известно, все новое – хорошо забытое старое. В свое время в попытке обеспечить большое количество горожан дешевым жильем советская инженерная мысль породила на свет дома гостиничного типа, в народе именуемые гостинками или «хихихахашниками». Эти гостинки по сей день стоят во Владивостоке, давно став одним из неофициальных символов столицы Приморья и закрепив за собой дурную славу. О том, что сегодня из себя представляют владивостокские гостинки.

Привет из прошлого

Дома гостиничного типа оказались на пике популярности во Владивостоке в 60-70-х годах прошлого века. Их строили для работников промышленных предприятий, крупных производств и молодых специалистов. По плану гостинки должны были стать временным жильем на пути обретения собственной полнометражной квартиры. Такие сооружения преследовали одну цель – обеспечить как можно большее количество людей жильем, при этом как можно менее затратным способом. Так и появились они, гостинки. Как правило, это девяти-, десятиэтажные панельные дома с длинными коридорами, куда выходят двери в среднем около сорока квартир. Встречаются и другие варианты, с большим или меньшим количеством этажей, квартир и даже секционные. Сама квартира по задумке советских властей должна идеально подходить рабочему-холостяку или молодой бездетной семье: на площади 12-24 кв. м вмещается комната, совмещенный санузел и маленькая прихожая. Кухня, как правило, находится либо в той же прихожей, либо где-то в недрах жилой комнаты.

Менее распространенный вариант – малосемейки, или гостинки с кухней. Это однокомнатные квартиры уменьшенной площади – до 24 кв. м с отдельной кухней, в которой обязательно наличествует уличное окно, а также прихожей и совмещенным санузлом. Изредка в таких квартирах встречаются балконы или лоджии. В остальном такие жилища похожи на остальные дома гостиничного типа своими бесконечно длинными коридорами.

Такие дома можно найти в любом районе города. На Некрасовской, Гоголя, Чуркине, Тихой, Луговой, Второй Речке – это только самые известные. Несколько лет назад фасады гостинок покрасили, благодаря чему они стали не так сильно бросаться в глаза и меньше походить на обшарпанные «муравейники». Гостинки уже давно стали неофициальным символом Владивостока наравне с праворульными японскими автомобилями. После комнаты в коммунальной квартире это самый дешевый вариант жилья для аренды, который к тому же зачастую находится вблизи крупных автомобильных развязок. Простенькую 18-метровую квартирку можно снять в среднем за 15-16 тысяч рублей в месяц.

Сегодня за гостинками прочно закрепилась дурная слава. «Гетто», «трущобы», «притоны» - так называют эти дома и некоторые местные жители, и те, кто обходит их стороной. И не удивительно. Вокруг, как правило, неблагоустроенная территория, внутри – черные то ли от копоти, то ли от пыли подъезды, нередко забитые мусоропроводы, разбросанный мусор. Специалисты МЧС отчитываются о рейдах по домам гостиничного типа: проверяют захламленность коридоров, разъясняют жильцам незаконность перегородок, проводят беседы об опасности курения. По правилам курение в подъездах и квартирах запрещено, объясняют в ведомстве. За несоблюдение правил выписывают протоколы.

В ведомстве объясняют, что рейды по пожарной безопасности проводят чаще всего в гостинках и частном секторе. Это связано с тем, что в таких домах проживает множество неблагополучных людей. Дома эти входят в группу риска, так как противопожарная безопасность там часто нарушается.

«Очень многие временно снимают в гостинках жилье, такие люди не слишком заботятся о пожарной безопасности, не следят за исправностью проводки. Много в домах гостиничного типа проживает и социально неблагополучных людей, которые могут допустить неосторожность при курении», - рассказали в пресс-службе МЧС по Приморскому краю.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, на самом деле малометражные квартиры населяют самые разные люди. Естественно, из-за густонаселенности шанс встретить здесь асоциальных личностей гораздо выше, чем в обычных многоквартирных домах. Однако при всей разношерстности обитателей гостинок можно разделить на две категории: квартиросъемщиков и собственников жилья. Для первых это действительно временное жилище, перевалочный пункт, а потому и спрос с них невелик. Последние либо сдают первым, тогда для них это источник дохода, либо живут здесь сами. Судьба у всех разная – кому-то гостинка досталась по наследству, кто-то разъехался со взрослыми детьми, кто-то приобрел свое первое жилье, перебравшись от родителей или из коммуналки. Кто-то встретил здесь старость, получив квартиру еще в 70-х и превратив временное в постоянное.

Временное стало постоянным

Ирине 41 год, свою гостинку на Сахалинской она взяла в ипотеку в конце прошлого года.

«Такое жилье имеет относительно низкую стоимость и доступнее для покупки, чем другие виды недвижимости. Несомненным плюсом является и то, что потом можно будет сдавать гостинку в аренду, а это дополнительный доход. Недостаток гостинок в том, что подъезды и лифты очень грязные. Зачастую можно встретить асоциальных личностей: алкоголиков, наркоманов, бомжей. Плохо и то, что у стен низкая звукоизоляция, поэтому иногда невольно приходится «участвовать» в жизни соседей. Маленькая жилая площадь гостинки некомфортна для проживания семьи, состоящей более чем из двух человек. Со своими соседями я еще не знакома – в квартиру въехала в конце декабря. Конфликтов у нас не случалось», - объясняет владелица гостинки.

Несмотря на запреты, в малом крыле подъезда установлены металлические перегородки на несколько квартир. Ирина предполагает, что таким образом люди стараются оградить себя от посторонних, не живущих в этом крыле. Еще один вариант – так жильцы увеличивают территорию для хранения того, что не помещается в квартире, – велосипедов, колясок и тому подобного.

Марина, 53 года, живет в гостинке на Надибаидзе. Долгое время эти дома на Чуркине считались неблагополучными, но после появления моста через бухту Золотой Рог, который связал район с другими частями города, контингент стал потихоньку меняться.

«Гостинку мы купили в 95-м. Сначала одну, а примерно через год взяли еще одну - через стенку. Сделали между квартирами дверь - считай, получилась двухкомнатная. Через несколько лет пришлось продать одну из квартир - открывала свое дело, нужна была крупная сумма. С тех пор и живем в одной. Мысли съехать, конечно, были: в одной квартире я, муж, сын взрослый, еще и собака. Но куда переезжать-то? Дайте денег - куплю квартиру, с радостью перееду. Многие страдают из-за того, что приходится жить в гостинке. Вот у меня подруга, с ней как ни начнешь разговор - все жаловаться будет, рыдать. А я как-то позитивно стараюсь на все смотреть, не думаю о плохом. Квартплата тут маленькая, соседи уже все знакомые, много лет одни и те же живут. Они, кстати, вполне приличные. Только сосед за стеной загулял – жена в деревню уехала, а он в запой, разборки на этаже устраивает. Пока не пригрозила, что жене позвоню, не угомонился. Этажом ниже в квартире две лайки живут – так воют, что мама дорогая!

Еще из минусов – холод. Двери в подъезд не закрываются, из-за этого стены даже в квартире промерзают. Пришлось собраться с соседями, поставить перегородку. Теперь и не дует так, и по этажу не ходят посторонние. Пытаемся своими силами коридор облагородить. У нас вот ремонт был - старый линолеум на пол кинули. Соседи ковер постелили, сами стены красим. Перед саммитом же дома красили, а подъезды кому нужны? Скоро уже десять лет, как у нас нет горячей воды – перебои с напряжением. Иногда драки бывают или шумят ночью, но мы как-то привыкли к этому», - рассказывает Марина.

Оксана, 55 лет, – собственница гостинки на Окатовой. Проблемы здесь те же – неблагополучные соседи.

«В 2007 году взяли гостинку в долгосрочную аренду. 24 метра - тесно, конечно, но вдвоем уместились. Спустя четыре года решили справить свадьбу, а еще через несколько месяцев хозяева сообщили, что решили продать квартиру. Поразмыслив, мы продали машину - это стало первым ипотечным взносом. Пришлось пожить какое-то время в другой квартире, пока делался ремонт. Но это было недолго. Выплачивать ипотеку тоже осталось недолго, потому что банки дают такие кредиты только до пенсионного возраста.

Первые несколько лет нашей жизни в доме не работал лифт, и приходилось подниматься на пятый этаж, задерживая дыхание. Соседи в квартирах через стенку более или менее приличные, но вообще в подъезде всегда очень грязно. Многие собираются выпить в коридорах и там же нередко справляют нужду», - комментирует Оксана.

Двадцатипятилетняя Ксения живет в гостинке на Сельской уже почти три года. Квартира площадью 12 кв. м досталась мужу в наследство от дедушки. За три года пара уже успела познакомиться с соседями и увлеченно делится куда более душещипательными историями.

«Когда мы только собирались заселиться в нее и впервые пришли смотреть квартиру, впечатление у меня сложилось отвратительное: на двенадцати квадратных метрах жилой площади едва умещалась необходимая мебель, из окна открывался вид на трансформаторную будку, а в подъезде на меня «выплыл» пьяный сосед. Когда мы собирали вещи для переезда, я плакала. Но после заселения все оказалось не так плохо: мебель мы привезли свою и смогли ее расставить так, что даже осталось место для жизни. Сосед, как выяснилось, одинокий пьющий мужчина, уходит в запой всего два-три раза в год. Его, кстати, зовут Александр Магомедович. Мы не знакомились, просто в окно его квартиры на первом этаже регулярно стучат друзья-алкоголики с криками: «Магомедыч, Саня! Открывай! Водка есть!». Периодически сосед выходит из запоя и никому не открывает окна и двери. А товарищи продолжают шуметь под нашим окном и в подъезде. За три года мы познакомились и с другими соседями. С большинством в ночное время, когда в подъезде проходили дебоши и мордобои. Как правило, во время шумных вечеринок все соседи выходят в коридор, но держатся отстраненно от дерущихся. Полицию уже давно никто не вызывает, потому что, пока участковый придет, все уже успокоятся, а вопросы будут задавать потом именно звонившему. Напротив меня живет семья из Узбекистана. Они всегда здороваются и ведут себя очень вежливо. От многочисленных хулиганов мы отгородились дверями. Те люди, с которыми мы отделились в отдельную секцию, ведут себя спокойно, конфликтов у нас не возникает. Неприятности возникают, только когда у Магомедыча собирается большая компания. Бывают и забавные истории: все лето в нашем дворе кто-то очень неплохо пел, правда, репертуар ограничивался только одной модной песней», - рассказала Ксения.

По словам собственников гостинок, такое жилье удобно для одиноких людей или семей из двух человек. Правда, владивостокский привет из советского прошлого при всем желании не идет ни в какое сравнение с популярными за границей квартирами-студиями. Когда жилье еще можно было получить от государства бесплатно, в дома гостиничного типа селили всех подряд. Так под одной крышей оказывались порядочные люди и «граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы».

Незабытое старое

Опрос нескольких агентств недвижимости показал, что спрос на гостинки держится в последние годы на одном уровне. Стоимость малометражного жилья зависит от близости к центру. Самые дешевые, например, располагаются на Тихой или в районе фанзавода, а после строительства моста гостинки на Окатовой и Надибаидзе стали цениться выше. Но в то же время, по данным риелторов, гостинки на Второй Речке стоят дороже, чем на «Красного знамени», 133 с дробью.

«Сейчас стало меньше выставляемых на продажу гостинок. Раньше люди покупали такое жилье для инвестирования, а сейчас для этих целей предпочитают приобретать одну-, двухкомнатные квартиры. По нашим наблюдениям, те, кто покупает гостинки сегодня, используют их по прямому назначению – живут в них сами. Если рассматривать недвижимость площадью от 9 до 24 квадратных метров, то самые недорогие обычно расположены в районе Баляева, Тихой и «Дальхимпрома». Выше стоимость у тех гостинок, которые расположены в районе Первой Речки, в 71-м микрорайоне и в центре», - рассказали в одном из агентств.

В другом агентстве подтверждают эти наблюдения: гостинки все больше покупают те, кто будет в них жить.

«Для сдачи в аренду тоже берут, но из-за снижения ценника на съем недвижимости люди стали более разборчивы при выборе, им хочется взять в наем квартиру с хорошим ремонтом. Нанимателей гостинок вообще стало меньше. А количество желающих приобрести в собственность такое жилье в этом году предположительно сохранится на прошлогоднем уровне», - рассказывает риелтор.

Другие уверены, что интерес к гостинкам скоро спадет, так как на смену им придут те же малометражные квартиры, но в социально благополучных новостройках.

«Сейчас еще есть активность на приобретение гостинок, но это ненадолго. Застройщики сейчас предлагают жилье, сопоставимое гостинкам по площади и цене, только социальное, и окружение и инфраструктура в новых домах развиты лучше. Квартиры в домах новой застройки очень часто предлагают уже с отделкой, а значит, можно просто заезжать и жить. Большинство покупателей гостинок (более 60%) приобретают недвижимость для того, чтобы сдавать. Как первое жилье сейчас покупают более комфортные квартиры. Этому способствуют такие инструменты содействия, как ипотека. В случае, если необходимо добавить часть суммы, люди пользуются займом и приобретают более комфортабельное жилье», - считает специалист.

Пережив бум хрущевок и «брежневок», Владивосток, похоже, вновь возвращается к строительству малометражных квартир. Во что превратятся с годами «гостинки нового типа», еще предстоит увидеть.

Новости партнеров

Жизнь региона